Спасение водоснабжения Великих равнин

В текущем выпуске журнала «Будущее Земли» Американского геофизического союза ученые из Университета штата Мичиган предлагают альтернативы, которые остановят и, как мы надеемся, повернут вспять нерациональное использование истощения воды в водоносном горизонте. Водоем, также известный как водоносный горизонт Высоких равнин, простирается от Техаса до Южной Дакоты и является движущей силой экономики региона.

«Уже есть регионы в Техасе и Канзасе, где фермеры не могут качать достаточно воды, чтобы удовлетворить потребности своих культур», — сказал Бруно Бассо, соавтор и ученый-экосистема МГУ. «Если текущие темпы отбора продолжатся, такое истощение будет распространяться на обширные части центральных и южных районов, обслуживаемых водоносным горизонтом в течение следующих нескольких десятилетий».Несмотря на повсеместное и быстрое снижение уровня грунтовых вод, количество орошаемых акров в регионе продолжает расти. Однако, как показало исследование, финансируемое Национальным научным фондом, ситуация не совсем ужасная. Бассо, Дэвид Хайндман и Энтони Кендалл, коллеги и соавторы МГУ, предложили некоторые политические решения, чтобы предотвратить некоторые аспекты этого водного кризиса.

Федеральное страхование урожая может быть изменено, чтобы позволить существенное сокращение водопотребления, особенно сельскохозяйственных культур, отнесенных к категории полностью орошаемых. Пример такой устойчивой модели недавно был предложен губернатором Канзаса. Это может сэкономить значительное количество воды и может быть принято на региональном уровне.Другой устойчивый подход — это внедрение оптовых стратегий точного земледелия.

Это позволит фермерам определить, на каких участках полей требуется больше воды и удобрений. Новые стратегии точного земледелия сочетают в себе технологии GPS с управлением для конкретных участков для внесения оптимального количества воды и питательных веществ, что повысит прибыльность фермера и снизит воздействие на окружающую среду."Когда у вас порезана рука и вам нужно дезинфицирующее средство, вы не ныряете в бассейн с лекарством, вы применяете его только там, где оно вам нужно, и в строго необходимом количестве; теперь мы можем сделать то же самое в сельском хозяйстве, — сказал Бассо, участник Глобальной водной инициативы МГУ.Наконец, политика должна решать проблему с точки зрения урожайности — больше урожая на каплю воды.

Выбор культур с более высокой плотностью может повысить урожайность и уменьшить испарение грунтовых вод. Модернизация ирригационных систем может снизить потери воды с 30 процентов до почти нуля. А тщательное управление водными ресурсами может предотвратить затопление полей излишками воды и вымывание ценных питательных веществ из почвы.Проще говоря, нынешние стратегии управления водными ресурсами водоносного горизонта Высоких равнин являются неустойчивыми.

Бассо добавил, что для того, чтобы регион сохранил этот источник воды, должен произойти полный сдвиг парадигмы.«Мы подчеркиваем решающую роль науки как основы для политики, которая может помочь смягчить последствия стихийного бедствия, происходящего в этом регионе», — сказал Бассо. «Политика, прочно основанная на науке, имеет решающее значение для обеспечения долгосрочной устойчивости и экологической целостности для будущих поколений».


Новости со всего мира