Чтобы нанять женщин в информатику, нужно сломать « ботанический » шаблон

Несмотря на годы усилий, оказалось, что трудно нанять женщин во многие области, которые считаются мужскими и в которых доминируют мужчины, включая компьютерные науки. Образ одинокого ученого-информатика, озабоченного только технологиями, резко контрастирует с более ориентированным на людей или традиционно женственным образом. Понимание того, что мешает женщинам заниматься информатикой, является ключом к достижению гендерного паритета в науке, технологиях, инженерии и математике.Чериан и его команда стремились доказать, что нехватка женщин в информатике и других областях науки не только из-за отсутствия интереса к предмету со стороны женщин.

В первом исследовании 293 студента из двух университетов Западного побережья США попросили описать специальности в области информатики. Авторы хотели выяснить, как стереотипный ученый-компьютерщик выглядит в сознании студентов.И женщины, и мужчины спонтанно представили компьютерных ученых как технологически ориентированных, сильно сосредоточенных на компьютерах, умных и социально неквалифицированных.

Эти характеристики контрастируют с женской гендерной ролью и несовместимы с тем, сколько женщин видят себя.То, как социальная группа представлена ​​в СМИ, также влияет на то, как люди думают об этой группе и их отношении к ней. Во втором исследовании исследователи манипулировали изображениями студентов-информатиков, используя сфабрикованные газетные статьи, чтобы изучить влияние этих СМИ на интерес женщин к работе.

В общей сложности 54 студента прочитали статьи о специальностях информатики, которые описали этих студентов как подходящие или не соответствующие текущему стереотипу. Затем студентов попросили оценить их интерес к информатике.

Знакомство с газетной статьей, в которой утверждается, что специальности по информатике больше не соответствуют существующим предвзятым представлениям, повысило интерес женщин к изучению информатики. Эти результаты сравнивались с результатами, полученными при просмотре газетной статьи, в которой утверждалось, что специальности информатики действительно отражают стереотип.

Однако мужчин не волновало, как представлены специальности в области компьютерных наук.


Новости со всего мира