Массовая охота на морских львов и морских котиков на побережьях Патагонии меняет экосистемы южной части Атлантического океана.

Результаты этого исследования представлены в двух статьях, опубликованных в научных журналах Oecologia и Paleobiology, соавторами которых являются Фабиана Сапорити и Лизетта Зентено (UB-IRBio), а также Дамиан Г. Валес (Патагонский национальный центр).Это исследование является одним из результатов проекта Efectes de l’explotacio humana sobre depredadors apicals i l’estructura de la xarxa trofica del Mar Argenti durant els darrers 6000 anys (Влияние эксплуатации человека на высших хищников и структуру трофической сети в Аргентинское море за последние 6000 лет) при финансовой поддержке Фонда BBVA и под руководством профессора Алекса Агилара (UB-IRBio), руководителя исследовательской группы по крупным морским позвоночным при Университете Барселоны.

Мегафауна, используемая людьми во всех океанахОхота и рыбалка обычно приводят к сокращению численности более крупных видов. Поэтому мегафауна считается одним из наиболее уязвимых компонентов биоразнообразия.

Морские млекопитающие являются важным элементом мегафауны во всех океанах, и они чрезвычайно эксплуатируются людьми. Однако знание о влиянии этой эксплуатации на функционирование пищевых сетей в морских экосистемах — очень сложной структурной структуре — по-прежнему является сложной задачей для ученых из-за сложности проведения манипулятивных экспериментов.В новых исследованиях научная группа показывает экологические последствия эксплуатации морских ресурсов на южном побережье Южной Америки за последние 6000 лет, уделяя особое внимание двум видам, на которых охотились как аборигенные охотники-собиратели, так и европейские колонизаторы: южноамериканский морской лев. (Otaria flavescens) и южноамериканский морской котик (Arctocephalus australis).Морские львы, многочисленные хищники в водах Южной Америки

Южноамериканский морской лев (Otaria flavescens) — морское млекопитающее с крепким телосложением и короткой и более плоской мордой, которое встречается на побережьях Южной Америки, от Перу до мыса Горн и побережья Бразилии. Южноамериканский морской котик (Arctocephalus australis), имеющий аналогичное географическое распространение, вдвое меньше своего размера, с более длинной мордой и питается в основном пелагической рыбой, занимая более низкое положение в пищевой пирамиде морской экосистемы по сравнению с другими видами.6000 лет назад охотники-собиратели на Огненной Земле начали эксплуатировать оба вида, что позже распространилось на северную Патагонию. «Виды Otaria flavescens и Arctocephalus australis в настоящее время являются самыми многочисленными морскими млекопитающими в этом районе, и исторически они чрезвычайно активно эксплуатировались аборигенами-охотниками-собирателями, которые основывали большую часть своих ресурсов на этих видах», — говорит профессор Луис Кардона. (UB-IRBio), член исследовательской группы крупных морских позвоночных UB.Когда массовая охота на морских львов влияет на естественную среду обитания

Применяя инновационные методы анализа соотношений стабильных изотопов C и D к костям морского льва и морского котика из археологических памятников Патагонии и Огненной Земли, эксперты смогли восстановить рацион ластоногих в разные периоды времени второй половины Голоцен и сравните их с нынешними."Все говорит о том, что эксплуатация аборигенов не повлияла на их рацион или структуру трофической сети, хотя было обычным явлением поедание морских львов и морских котиков, а также некоторых морских рыб и птиц.

Таким образом, с годами трофическая сеть не изменилась. изменились соответствующим образом, несмотря на изменения в основной продуктивности океана, а морские львы и морские котики имели более низкий трофический уровень по сравнению с нынешним, который похож на уровень хека », — говорит Кардона.Новые суперхищники в морской экосистемеС приходом европейцев в XVI веке — и особенно в фазу массовой эксплуатации морских ресурсов, начавшуюся в конце XIX века — рацион морских львов и морских котиков изменился.

По словам авторов, человеческое давление уничтожило оба вида, что в конечном итоге привело к изменению пищевой пирамиды и экологической роли этих крупных морских позвоночных на юге американского континента. «Морские львы и морские котики теперь имеют более высокий трофический уровень по сравнению с временами прибытия европейцев. Теперь они являются высшими хищниками, то есть суперхищниками», — говорит Кардона.«Этот удивительный результат можно понять, поскольку популяция морских львов сейчас ниже, — продолжает он, — и, следовательно, для каждого животного есть больше пищи, несмотря на развитие рыболовной деятельности. В этих условиях каждое животное может стать больше и переместиться к берегу.

Что касается A. australis, у которого рот меньше, то изменение в рационе не было таким шокирующим, потому что у него есть физические ограничения для добычи крупной рыбы и, следовательно, более низкая трофическая пластичность. Однако , O. flavescens перешла с анчоусов на хеков и осьминогов ».

Возможно ли вернуть те экосистемы, которые были изменены в результате деятельности человека?Последствия эксплуатации морской экосистемы изменяют длину трофической сети.

По мнению авторов, если истребить верхушечных хищников, трофическая сеть укорачивается. Однако если их будет меньше, трофическая сеть экосистемы может расти за счет снижения внутривидовой конкуренции.Новые исследователи исторической экологии в южных регионах американского континента могут сформировать новые сценарии экосистем, измененных в результате деятельности человека. «Эти работы показывают, что экологическая ниша, которую мы сейчас видим у диких видов, может отличаться от того, что они имели в естественных условиях.

Теперь они живут в новой экосистеме, сформированной людьми. Это означает, что восстановление естественных экологических систем может быть сложной задачей.

Если возможно », — заключает Луис Кардона.


Новости со всего мира