Легальные магазины марихуаны приводят к росту преступлений против собственности: преступность поражает близлежащие районы, а не территорию вокруг торговых точек.

Исследователи обнаружили, что преступность не выше в районе, непосредственно прилегающем к местам выхода марихуаны. Но в прилегающих районах ежегодно совершается на 84 преступления против собственности больше, чем в районах, где поблизости не было магазина марихуаны.В Денвере не наблюдалось значительного роста насильственных преступлений в результате продажи марихуаны.Результаты показывают, что легальные продажи марихуаны обходятся дорого, сказала Бриджит Фрайстлер, ведущий автор исследования и профессор социальной работы в Университете штата Огайо.

«Если вы смотрите строго с точки зрения общественного здравоохранения, есть причина для беспокойства по поводу наличия точки выхода марихуаны рядом с вашим домом», — сказал Фрайстлер.Если рассматривать этот риск в контексте, то, согласно данным исследования, магазины марихуаны привели к тому же уровню преступлений против собственности, что и бары, магазины спиртных напитков и рестораны, где подают алкоголь.

А предприятия, торгующие алкоголем, приводили к гораздо более серьезным преступлениям, чем магазины марихуаны.Исследование было опубликовано сегодня в Интернете в Журнале первичной профилактики.

Исследователи изучили статистику преступности для 481 переписной группы в Денвере за 34 месяца (с января 2013 года по октябрь 2015 года). Когда началось исследование, марихуану можно было продавать только в медицинских целях. Но, начиная с января 2014 года, магазины марихуаны смогли продавать марихуану широкой публике, что дало исследователям возможность увидеть, связаны ли рекреационные продажи с ростом преступности.Они исследовали три типа преступлений на основе данных Департамента полиции Денвера: насильственные преступления, имущественные преступления и преступления, связанные с марихуаной.

Результаты показали, что изменение закона, разрешающего продажу развлечений, не привело к росту преступности.«Важно количество и плотность торговых точек, а не то, являются ли они медицинскими или развлекательными», — сказал Фрайстлер.

Но есть нюанс к этому выводу. После того как закон был впервые изменен, чтобы разрешить продажу рекреационной марихуаны, только те диспансеры, которые уже продавали в медицинских целях, могли подать заявку на получение лицензии на продажу рекреационной марихуаны в Колорадо.В результате количество торговых точек практически не изменилось.

Это второе исследование, которое Фрайстлер и его коллеги опубликовали о криминальных источниках и источниках марихуаны. Предыдущее исследование, опубликованное в прошлом году, было проведено в Лонг-Бич, Калифорния. В обоих исследованиях количество преступлений против собственности увеличивалось не в непосредственной близости от торговой точки, а в соседнем районе.

Вероятно, это связано с тем, что в диспансерах часто есть охранники и камеры, следящие за окрестностями, сказал Фрайстлер.«Области, которые мы исследовали в нашем исследовании, были относительно небольшими (около трети квадратной мили), поэтому охранник мог предположительно держать преступников подальше от района, непосредственно окружающего торговые точки», — сказала она.Один из способов понять влияние магазинов марихуаны на преступность — сравнить их с местами, где продается алкоголь.

Данные исследования показали, что магазины марихуаны способствовали 1579 преступлениям против собственности в Денвере за 34 месяца, по сравнению с объединенным вкладом точек продажи алкоголя в 1521.«Уровни имущественных преступлений были аналогичными, хотя магазины марихуаны несут ответственность за немного больше», — сказал Фрайстлер.

Тем не менее, алкогольные магазины были ответственны за примерно в четыре раза больше насильственных преступлений за 34 месяца исследования, чем те, которые продавали марихуану (372 против 93).Но Фрайстлер предупредил, что прямое сравнение затруднительно, потому что эффекты, связанные с торговыми точками марихуаны, учитывают преступления в местных и прилегающих районах, в то время как данные по алкогольным точкам относятся только к соседним районам.

Тем не менее, она сказала, что вызывает обеспокоенность такой уровень преступности, связанной с продажей марихуаны, несмотря на то, что плотность точек продаж марихуаны намного ниже, чем плотность точек продаж алкоголя. «Со временем, по мере роста популярности марихуаны, плотность торговых точек может увеличиться, что приведет к росту преступности», — сказал Фрайстлер.Хотя это исследование не обнаружило значительного роста насильственных преступлений, связанных с магазинами марихуаны, исследование в Лонг-Бич обнаружило. Это говорит о том, что еще слишком рано говорить о том, что легальные продажи марихуаны не приводят к значительному увеличению числа насильственных преступлений, сказала она.

Это новое исследование обнаружило, что неудивительно, что легальные продажи были связаны с увеличением краж со взломом и других преступлений в самих магазинах марихуаны.Исходя из данных исследования, исследователи не могут сказать, кто совершает преступления и кто их жертвы в близлежащих районах.

По словам Фрайстлера, покупатели торговых точек марихуаны могут быть жертвами или преступниками.«Это важно знать, потому что жители могут захотеть мобилизоваться, если они стали жертвами роста преступности. Но если жертвами становятся не жители, им может быть все равно», — сказала она.

Фрайстлер сказала, что результаты этого, а также ее предыдущего исследования показывают, что у граждан есть причины с осторожностью относиться к законной продаже марихуаны.«Определенно существуют негативные последствия для здоровья населения, в том числе рост преступности», — сказала она. «Могут быть экономические выгоды в виде увеличения налоговых поступлений и денег, потраченных в окрестностях.

Граждане должны решить, как они хотят измерять выгоды и затраты».

Новости со всего мира