Горная болезнь может препятствовать этнической интеграции в самых высоких точках мира

Исследования Принстонского университета, опубликованные в журнале Applied Geography, показывают, что люди, живущие в низменных районах, могут быть естественным образом лишены доступа в такие регионы, как Тибетское плато, Анды или Гималаи, из-за высотной болезни, которая вызвана низкой концентрацией кислорода в воздухе. и может быть опасным для жизни. В результате однородность местного населения может увеличиваться с высотой. В странах, где проживают люди, проживающие в высокогорных и низинных районах, такое разделение может потенциально усилить этническую напряженность.

Исследователи изучили Тибет и обнаружили, что высота над уровнем моря сильно повлияла на расположение населения окружающего региона ханьских китайцев, которые составляют 92 процента населения Китая и происходят из восточных равнин страны. Тибет имеет среднюю высоту примерно 14 370 футов (4380 метров) над уровнем моря. Исследователи обнаружили, что количество поселений с большим населением ханьских китайцев достигает пика на высоте около 8 900 футов (2700 метров), в то время как тибетские поселения начинают исчезать только на высоте более 17 000 футов (5200 метров).

Исследователи связывают резкое сокращение населения ханьцев с высотной болезнью и ссылаются на существующие исследования, показывающие, что ханьцы действительно подвержены высотной болезни в районах, где процветают тибетцы.Первый автор Кристофер Пайк, который проводил исследование в качестве постдокторанта в проекте «Эмпирические исследования конфликтов» в Принстонской школе государственных и международных отношений Вудро Вильсона, сказал, что исследование добавляет новое измерение в изучение того, как местность влияет на демографические модели. В этой области уже исследуется роль таких факторов, как качество почвы и доступ к морю. По его словам, биологические эффекты высоты делают высоту особенно объективной и надежной мерой, помогающей определить и понять, как формируются группы населения в самых высоких районах мира.

«Очень мало исследований о влиянии высоты на модели миграции», — сказал Пайк, который сейчас является доцентом кафедры политики в Нью-Йоркском университете Абу-Даби. "Одно из преимуществ использования этого географического индикатора в качестве независимой переменной заключается в том, что в определение высоты региона не вмешивается человек, потому что он установлен природой.«Вместо того, чтобы утверждать, что существует просто корреляция между типами поселений и высотой, наше исследование идет еще дальше и предполагает, что высота может напрямую определять модели поселений, которые мы видим сегодня. Здесь есть причинно-следственная история», — сказал Пайк.

По словам Пайка, разделение, возникающее в результате этих поселений, может привести к еще большим этническим трениям. Он инициировал данное исследование после беспорядков в Тибете в 2008 году, серии протестов, которые привели к тюремному заключению, задержанию и столкновениям с китайскими силами безопасности. Пайк заметил, что самые жестокие вспышки произошли в районах Тибета с наименьшей относительной концентрацией китайцев хань — регионах, которые также имеют самые высокие возвышенности. (Пайк в настоящее время работает над документом, который связывает более низкий уровень насилия во время беспорядков 2008 года с более низким уровнем возвышения и большей интеграцией тибетцев и ханьцев.)

Пайк и соавтор Церинг Шава, возглавляющий Центр цифровых карт и геопространственной информации в принстонской библиотеке Льюиса, использовали данные китайской переписи 2000 года для определения населения хань в поселениях на традиционной тибетской родине, которая включает Тибетский автономный район, а также отдельные его части. китайских провинций Цинхай, Ганьсу, Сычуань и Юньнань. Они также оценили присутствие китайцев хань в прошлом с помощью карт и базы данных, разработанной Shawa, которые указывают, является ли официальное название 1960 поселений в этой области китайским ханьским, тибетским или и тем, и другим.Исследователи обнаружили аналогичную картину распределения городов, где не менее одной трети населения составляют китайцы хань и традиционные поселения ханьцев (большинство из которых датируется 13 веком) — основная часть расположена на высоте ниже 8900 футов над уровнем моря. уровень.

Ни одного города с китайским названием не существует выше 15 000 футов (4600 метров). Между тем, наибольшее количество поселений с тибетским названием находится лишь на немного более низкой высоте — 14 760 футов (4500 метров) — в районе, который, как показывает перепись, проживает минимум китайцев-хань.

«Результат предполагает, что сейчас есть прямое влияние высоты, а также на исторические модели поселений», — сказал Пайк. «С одной стороны, есть поселения, куда китайцы хань пришли 1000 лет назад и укоренились в этом регионе, что облегчает переселение мигрантов. Это обеспечивает канал, по которому сегодня там живет больше китайцев, потому что их предки тоже жили там. .«Но если историческое поселение является единственным каналом, через который высота влияет на текущие модели поселений, тогда не будет прямого влияния высоты через высотную болезнь, которую мы все еще наблюдаем», — сказал Пайк. «Китайцы хань все еще страдают высотной болезнью, и влияние на поселение, похоже, сохраняется и сегодня».Пайк и Шава ссылаются как минимум на 10 исследований, в которых изучается генетическая адаптация тибетских клеток крови и легочной ткани к условиям жизни с низким содержанием кислорода при жизни на высоком уровне — исследование толерантности предполагает, что они делятся с жителями Анд в таких странах, как Боливия.

Китайцы хань не пользуются этой предрасположенностью даже в наше время. Исследователи цитируют статью 2009 года в журнале Clinica Chimica Acta, в которой изучалась генетическая предрасположенность китайских рабочих хань к отеку легких — потенциально смертельному скоплению жидкости в легких — который они испытали во время строительства железной дороги Цинхай-Тибет, завершившейся в 2005 году.«Основной вклад этого исследования состоит в том, чтобы показать, что география имеет значение в этнических демографических структурах», — сказал Энце Хан, доцент кафедры политики и международных исследований Лондонского университета.

Хан, который не участвовал в исследовании, но знаком с ним, соглашается с исследователями, когда они пишут, что современные технологии и транспорт облегчают миграцию в высокогорные страны.Но, по словам Пайка, распределение населения, представленное им и Шава, показывает, что география — через высотную болезнь — продолжает играть важную роль в региональном разнообразии, несмотря на современные атрибуты, такие как Цинхай-Тибетская железная дорога, и правительственные инициативы, такие как Программа развития Запада Китая. .«Политика этнической интеграции, кажется, работает в долгосрочной перспективе, но ее будет труднее реализовать в высокогорных регионах», — сказал Пайк. «Кажется, есть достаточно сильное влияние высоты на структуру поселений, так что даже если вы попытаетесь добиться интеграции там, природа будет противодействовать этим инициативам».

Эта работа была поддержана грантом Управления научных исследований ВВС США (AFOSR) номер FA9550-09-1-0314.

Новости со всего мира