Восприятие вреда от электронных сигарет растет среди взрослых в США

«Хотя влияние длительного использования электронных сигарет на здоровье до сих пор неизвестно, — говорится в исследовании, — имеющиеся научные данные показывают, что электронные сигареты менее вредны, чем горючие сигареты, и что курильщики, переходящие на электронные сигареты, могут выгода от снижения риска для здоровья, связанного с курением горючих сигарет ».Исследователи изучили данные опросов о табачных изделиях и восприятии риска с 2012 по 2015 годы, чтобы изучить изменения в восприятии взрослыми в Соединенных Штатах относительного вреда и зависимости от электронных сигарет. Опросы проводились на национальном уровне в 2012, 2014 и 2015 годах Табачным центром нормативной науки (TCORS) при Школе общественного здравоохранения.

Опрос заполнили около 16 000 взрослых.Результаты исследования опубликованы в Американском журнале профилактической медицины в статье под названием «Изменение представлений о вреде электронных сигарет среди взрослых в США, 2012–2015 годы». Ведущим автором исследования является доктор Бан Маджид, научный сотрудник TCORS Школы общественного здравоохранения.Согласно опросу, 35 процентов взрослых курильщиков считали электронные сигареты столь же или более вредными, чем горючие сигареты в 2015 году — это значительный рост по сравнению с почти 12 процентами, которые сообщили об этом восприятии в 2012 году.

Кроме того, доля взрослых курильщиков, которые считалось, что электронные сигареты вызывают привыкание, увеличилось более чем вдвое с 25 процентов в 2012 году до почти 57 процентов в 2015 году. Подобные тенденции наблюдались и среди некурящих взрослых.«Полученные данные подчеркивают острую необходимость в предоставлении точной информации общественности, особенно взрослым курильщикам, о доступных научных доказательствах вреда электронных сигарет по сравнению с горючими сигаретами», — говорится в исследовании.

«Наши послания в области общественного здравоохранения должны точно донести до курильщиков сигарет, что полный переход на электронные сигареты снизит их риски, даже если электронные сигареты вызывают привыкание и не лишены риска», — сказал один из авторов исследования д-р Майкл Эриксен, декан Школа общественного здравоохранения штата Джорджия и всемирно признанный эксперт по борьбе против табака.

Новости со всего мира