Новый радиоактивный индикатор ПЭТ определяет воспаление при опасном для жизни атеросклерозе

Атеросклероз представляет собой главную причину сердечного приступа и инсульта. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, ежегодно около 735 000 американцев страдают сердечным приступом, а 800 000 — инсультом. Инсульт убивает более 130 000 американцев в год, и около 610 000 умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.Атеросклероз развивается в течение десятилетий с прогрессирующим накоплением липидов, воспалительных клеток и соединительной ткани во внутреннем слое артериальных стенок, что приводит к локальному утолщению сосудистой стенки, называемому атеросклеротической бляшкой.

Эти бляшки могут оставаться бессимптомными в течение многих лет, но может развиться воспалительная реакция, в результате чего бляшки разрываются и стимулируют образование сгустка. Если сгусток полностью блокирует артерию, кислород не может достичь нижележащих тканей, что приводит к внезапному развитию сердечного приступа или инсульта. Задача состоит в том, чтобы идентифицировать пациентов с этими опасными атеросклеротическими бляшками до сердечного приступа или инсульта.

В настоящее время не существует клинически доступного неинвазивного метода визуализации, специально предназначенного для обнаружения воспаления. F-18-фтордезоксиглюкоза (FDG) -PET используется, но имеет важные ограничения. Он поглощается многими клетками, помимо воспалительных, включая клетки сердца и мозга.

Сильный сигнал, присутствующий в органах рядом с артериями, ограничивает точный анализ поглощения радиоактивных индикаторов атеросклеротическими бляшками. Кроме того, пациенты должны голодать по крайней мере за шесть часов до инъекции ФДГ, чтобы избежать влияния на уровень сахара в крови и мышечное поглощение индикатора, которое ухудшает качество изображения.«Ga-68-пентиксафор более специфично связывается с воспалительными клетками, чем FDG, и не требует от пациента голодания в течение шести часов перед визуализацией», — объясняет Фабьен Хьяфил, доктор медицинских наук, из клиники Рехтс дер Изар, Мюнхен, Германия, и Университета Бишат. Больница, Assistance Publique, Hopitaux de Paris, Париж, Франция.

В исследовании специфическое связывание Ga-68-pentixafor с воспалительными клетками, расположенными в атеросклеротических бляшках, было впервые подтверждено на модели животных. Семь атеросклеротических кроликов и пять контрольных кроликов были визуализированы на системе ПЭТ-МРТ после инъекции индикатора. Полученные изображения ясно показали воспаление в бляшках в брюшной аорте и правой сонной артерии атеросклеротических кроликов. Исследователи также подтвердили на небольшом количестве пациентов-людей, что радиоактивный индикатор обнаружил атеросклеротические бляшки, расположенные в их сонных артериях.

Хьяфил подчеркивает: «Этот новый радиоактивный индикатор значительно облегчит визуализацию воспаления в атеросклеротических бляшках с помощью ПЭТ и, как мы надеемся, поддержит раннее обнаружение и лечение атеросклероза, тем самым предотвращая сердечный приступ или инсульт».


Новости со всего мира