Новое уравнение показывает, как судьбы других людей влияют на наше счастье: уравнение показывает, как наше счастье зависит не только от того, что происходит с нами, но и от того, как оно соотносится с другими людьми.

Команда разработала уравнение для предсказания счастья в 2014 году, подчеркнув важность ожиданий, и новое обновленное уравнение также учитывает судьбы других людей.Исследование, опубликованное в Nature Communications, показало, что неравенство в среднем снижает уровень счастья. Это было правдой независимо от того, были ли люди лучше или хуже, чем у другого человека, которого они только что встретили.

Испытуемые играли в азартные игры, чтобы попытаться выиграть деньги, и смотрели, выиграл ли другой человек или проиграл те же самые игры. В среднем, когда кто-то выигрывал в азартной игре, он был более счастлив, когда его партнер также выигрывал ту же игру, по сравнению с тем, когда его партнер проигрывал. Это различие могло быть связано с чувством вины. Точно так же, когда люди проигрывали в азартной игре, они были более счастливы, когда их партнер тоже проигрывал, по сравнению с тем, когда их партнер выигрывал, разницу, которую можно отнести к зависти.

«Наше уравнение может точно предсказать, насколько счастливыми люди будут, основываясь не только на том, что с ними происходит, но и на том, что происходит с людьми вокруг них», — объясняет один из соавторов исследования, доктор Робб Рутледж (UCL Institute of Neurology and Max. Planck UCL Center for Computational Psychiatry and Aging Research). «В среднем мы менее счастливы, если другие получают больше или меньше, чем мы, но это сильно варьируется от человека к человеку.

Интересно, что уравнение позволяет нам предсказать, насколько щедрым будет человек в отдельном сценарии, когда его спросят, как он хотели бы разделить небольшую сумму денег с другим человеком. Основываясь на том, как именно неравенство влияет на их счастье, мы можем предсказать, какие люди будут альтруистами ».В рамках исследования 47 добровольцев, которые не знали друг друга, выполняли несколько задач в небольших группах. В одном задании их спросили, как они хотели бы анонимно разделить небольшую сумму денег с другим человеком, с которым они только что познакомились.

В другом задании они играли в денежные игры, в которых они могли выиграть или проиграть, и им сказали, что они увидят, что другой человек получил в той же игре. Таким образом, испытуемые могли получить тот же или другой результат от социального партнера, иногда получая больше, а иногда меньше.

На протяжении этого эксперимента участников регулярно спрашивали, насколько они счастливы.Результаты показали, что щедрость людей не зависела от того, кем был партнер или какого партнера, по их словам, они предпочитали. Это говорит о том, что люди действовали в соответствии со стабильными личностными чертами, а не конкретными чувствами по отношению к другому игроку.

В среднем люди, чье счастье было больше затронуто получением большего, чем другие, что могло быть связано с чувством вины, отдали 30% денег. Те, на кого больше влияло получение меньшего, чем другие, что может быть связано с завистью, дали только 10%.«Наши результаты показывают, что щедрость по отношению к незнакомцам связана с тем, как на наше счастье влияет неравенство, с которым мы сталкиваемся в повседневной жизни», — говорит Арчи де Беркер (Институт неврологии UCL), со-ведущий автор исследования. потратили половину своих денег, когда у них была возможность, не проявили зависти, когда они столкнулись с неравенством в другой задаче, но проявили большую вину.

Напротив, те, кто оставил все деньги себе, не проявили никаких признаков вины в другой задаче, но проявили много зависти. Это первый случай, когда щедрость людей была напрямую связана с тем, как неравенство влияет на их счастье.

Экономистам было трудно объяснить, почему одни люди более щедры, чем другие, и наши эксперименты предлагают объяснение. Задача может оказаться для быть полезным способом измерения эмпатии, который может дать представление о социальных расстройствах, таких как пограничное расстройство личности. Такие методы могут помочь нам лучше понять определенные аспекты социальных расстройства, такие как безразличие к чужим страданиям ».


Новости со всего мира