Исследуемая вакцина защищает крупный рогатый скот от респираторно-синцитиального вируса: исследование представляет модель для разработки эффективной вакцины против РСВ для человека.

RSV вызывает большинство респираторных заболеваний крупного рогатого скота, что приводит к значительным экономическим затратам для промышленности. У людей RSV может вызвать серьезный бронхиолит и пневмонию у маленьких детей, пожилых людей, детей и взрослых с ослабленной иммунной системой. По оценкам, инфекции RSV являются причиной более 250 000 смертей людей во всем мире ежегодно.

Лицензированной вакцины для предотвращения инфекции RSV у людей не существует, а вакцины, используемые в настоящее время для крупного рогатого скота, выявили проблемы с безопасностью и эффективностью.Исследуемая вакцина содержит единственный структурно сконструированный белок RSV, который вызывал высокие уровни нейтрализующих антител у мышей. Белок представляет собой стабилизированную версию гликопротеина слияния (F) RSV в его начальной конформации, называемой пре-F.

В других вакцинах использовался тот же белок в его окончательной конформации (называемой пост-F), но исследователи обнаружили, что иммунный ответ на эту вакцину был намного ниже.Для этого исследования исследователи иммунизировали пять 3-6-недельных телят белком pre-F с помощью двух инъекций с интервалом в четыре недели. Они вакцинировали еще пять телят пост-F-белком, а третья группа из пяти телят получила две плацебо-инъекции физиологического раствора. Через четыре недели после второй иммунизации исследователи заразили все три группы RSV.

Телята, вакцинированные протеином pre-F, имели высокие уровни нейтрализующих антител (более чем в 100 раз выше, чем у телят, которые получали белок post-F), и четыре из пяти были защищены от репликации вируса RSV в верхних и нижних дыхательных путях. . Напротив, RSV был обнаружен у всех телят, иммунизированных либо белком post-F, либо плацебо.Вместе эти результаты подтверждают дальнейшую оценку вакцин pre-F против RSV как у крупного рогатого скота, так и у людей, пишут авторы.

NIAID недавно начал тестирование аналогичной конструкции вакцины в фазе 1 испытания на людях.

Новости со всего мира