Хорошие результаты при этапном хирургическом вмешательстве при эпилепсии у детей

«Поэтапная хирургия эпилепсии с инвазивным электродным мониторингом безопасна для детей с плохо локализованной, резистентной с медицинской точки зрения эпилепсией», — пишут доктора. Джонатан Рот и Говард Вайнер из Медицинского центра Нью-Йорка в Лангоне, Нью-Йорк, Нью-Йорк. Их 13-летний обзор показывает, что частота осложнений снижается по мере того, как хирурги приобретают опыт поэтапной хирургии эпилепсии.Поэтапная хирургия наиболее сложных случаев детской эпилепсии

С 1996 по 2009 год исследователи провели поэтапную операцию у 161 ребенка с рефрактерной эпилепсией, которую нельзя было контролировать с помощью противосудорожных препаратов. Средний возраст детей составлял около семи лет.

У большинства из них была «мультифокальная» эпилепсия, происходящая из более чем одной области мозга, часто связанная с генетическим заболеванием, называемым комплексом туберозного склероза.При поэтапном подходе детям было выполнено два и более хирургических вмешательства по поводу эпилепсии за один прием в стационар. Первым шагом был инвазивный мониторинг — операция по установке электродов, которые использовались для картирования «эпилептогенных» областей мозга, из которых происходила судорожная активность.Впоследствии 80% детей перенесли операцию по резекции эпилептогенных участков мозга.

В результате 200 госпитализаций детям было выполнено около 500 хирургических вмешательств по инвазивному мониторингу, резекции и удалению электродов. Доктор Рот и его коллеги пишут: «Большинство детей проходили только одну госпитализацию, большая часть которой включала две или три операции».Текущее исследование было сосредоточено на безопасности поэтапного хирургического вмешательства при эпилепсии. Частота осложнений наблюдалась у детей, перенесших нейрохирургические процедуры.

Это включало серьезные, но менее распространенные осложнения, такие как неврологические нарушения и инфекции центральной нервной системы; а также незначительные осложнения, такие как абсорбция костной ткани или неинфекционные лихорадки. У 25 детей возникли осложнения, потребовавшие хирургического вмешательства.

Преимущества поэтапных операций перевешивают риски«Примечательно, что хирургический опыт снизил частоту осложнений», — пишут доктор Рот и соавторы. Осложнения снизились с 30 процентов в течение первых шести лет опыта до 15 процентов за последние шесть лет. Частота осложнений была одинаковой в разных подгруппах пациентов, в том числе у пациентов, перенесших большее количество операций или госпитализированных.Хирургия — важный вариант лечения эпилепсии, не поддающейся лечению.

Однако в некоторых сложных случаях эпилептогенная область не может быть легко идентифицирована или припадки происходят из нескольких мест.Отделение авторов ранее сообщало о хороших результатах поэтапного хирургического вмешательства у детей со сложной эпилепсией, что привело к значительному снижению количества приступов у большинства пациентов. Однако этот подход до сих пор не получил широкого распространения, возможно, из-за опасений, что он может привести к высокому уровню осложнений.

Новый анализ показывает, что поэтапная хирургия эпилепсии у детей «относительно безопасна», с не более высокими, чем ожидалось, типами и частотой осложнений. Однако «при рассмотрении профиля риска и пользы у этих детей с тяжелыми эпилептическими расстройствами мы обнаружили, что польза перевешивает риски», — пишут д-р Рот и его коллеги.Они считают, что поэтапный хирургический подход особенно уместен, учитывая высокий риск тяжелых и повторных приступов при сложной детской эпилепсии.

У исследователей нет единого объяснения уменьшения количества осложнений за их 13-летний опыт, но это может отражать пристальное внимание к ключевым техническим деталям и процедурам ухода за пациентами.


Новости со всего мира