Хирургия эпилепсии безопасна, эффективна у пожилых пациентов

Исследование, опубликованное сегодня на 67-м ежегодном собрании Американского общества эпилепсии, продемонстрировало, что хирургическое вмешательство у пожилых пациентов с эпилепсией может улучшить общее состояние здоровья и качество жизни, а также обеспечить благоприятный исход судорог.Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе проанализировали записи всех пациентов, перенесших операцию по поводу резекционной эпилепсии по поводу рефрактерных с медицинской точки зрения фокальных приступов в их учреждении в период с 1992 по 2012 год.

Пациенты в возрасте 60 лет и старше (диапазон 60-74) с минимальным сроком наблюдения в течение одного года. (диапазон 1-7,5) были включены в исследование. Были отмечены сопутствующие заболевания во время операции, включая гипертонию, гиперлипидемию, сахарный диабет, гипотиреоз, остеопороз, обструктивное апноэ во сне, депрессию и падения.

Исследователи сообщили, что хирургия резекционной эпилепсии безопасна и эффективна у пациентов в возрасте 60 лет и старше. «Девяносто процентов пациентов в нашей когорте имели хороший хирургический результат, при этом семьдесят процентов из них полностью избавились от приступов», — говорит Сандра Дьюар, ведущий автор исследования, RN, MS, CNS. «Ни у одного пациента не было послеоперационных осложнений, несмотря на то, что большинство из них имели хотя бы одну сопутствующую патологию на момент операции. Наши данные демонстрируют, что на направление в комплексный центр эпилепсии для оценки операции по резективной эпилепсии не должно отрицательно влиять пожилой возраст. Рассмотрение возможности хирургического вмешательства у пожилых людей важно, поскольку свобода от приступов может повысить безопасность, независимость и счастье в дальнейшей жизни ".

Новости со всего мира