Ревматоидный артрит увеличивает риск образования опасных сгустков крови в ногах и легких

От 11% до 30% людей, у которых образуется тромб в ногах, известный как тромбоз глубоких вен или ТГВ, или сгусток крови в легких, известный как тромбоэмболия легочной артерии, или ТЭЛА, умирают в течение 30 дней после постановки диагноза. , свидетельствуют данные.Несколько исследований показали, что хроническое воспаление, которое типично для ревматоидного артрита, связано с повышенным риском загустения крови, но ревматоидный артрит обычно не считается фактором риска ТГВ или ПЭ, говорят исследователи.

Поэтому они отслеживали состояние здоровья большей части населения Тайваня (23,74 миллиона человек) с помощью системы обязательного национального страхования в период с 1998 по 2008 год и включали дополнительный период мониторинга до конца 2010 года, чтобы выяснить, увеличивает ли ревматоидный артрит риск потенциально смертельных тромбов.Менее 30 000 человек заболели ревматоидным артритом в течение этого периода, и их данные были внесены в национальный реестр (катастрофические заболевания) Национальной базы данных медицинского страхования (NHIRD).

Для сравнения, они были сопоставлены с почти 117 000 здоровых людей того же возраста и пола.Три четверти (77%) тех, кто заболел ревматоидным артритом, составляли женщины, а средний возраст постановки диагноза составлял 52 года. Примерно каждый пятый был старше 65 лет.

Пациенты с ревматоидным артритом чаще имели другие сопутствующие заболевания, такие как высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина, сердечная недостаточность и переломы, чем пациенты в группе сравнения.Но даже после учета этих влияющих факторов и возраста у пациентов с ревматоидным артритом вероятность развития потенциально смертельных сгустков крови все же была значительно выше, как показал анализ.Цифры показали, что у них более чем в три раза выше вероятность развития ТГВ и в два раза выше вероятность развития ПЭ, чем у людей без этого заболевания.

Кроме того, ревматоидный артрит нанес наибольший удар среди людей моложе 50 лет, у которых вероятность развития ТГВ была почти в шесть раз выше, а вероятность развития ПЭ более чем в три раза выше, чем у людей среднего возраста (от 50 до 65) или пожилых людей.


Новости со всего мира