Блокирование активности гормонов у комаров может помочь снизить распространение малярии: математическая модель предполагает, что новый подход к борьбе с малярией может работать не хуже инсектицидов.

Ежегодно от малярии умирает около 500 000 человек. Человек может заразиться при укусе комара-самки, который несет в слюне паразита Plasmodium, позволяя микробу проникнуть в кровоток человека.

Усилия по сокращению распространения инфекции в значительной степени опирались на инсектициды, убивающие малярийных комаров, но насекомые быстро становятся устойчивыми к этим химическим веществам.В новом исследовании, проведенном совместно Фламинией Каттеруччиа и Кэролайн Баки из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана, Бостон, Лорен Чайлдс, Франсиско Кай, Эвдоксия Какани и ее коллеги изучают потенциальную альтернативу инсектицидам. Вместо того, чтобы убивать комаров, их метод нацелен на способность кровососов переносить малярию.

Чтобы проверить этот метод, исследователи подвергли взрослых самок Anopheles gambiae, наиболее распространенных малярийных комаров в Африке к югу от Сахары, воздействию химического вещества, известного как DBH. DBH нацелен на активность стероидного гормона, известного как 20-гидроксиэкдизон, который играет роль в нескольких биологических процессах у комаров.Ученые обнаружили, что DBH сокращает продолжительность жизни комаров, снижает количество производимых и откладываемых яиц комаров, препятствует успешному спариванию комаров и блокирует развитие паразита Plasmodium.

Для дальнейшего изучения возможностей нацеливания на гормоны в качестве тактики борьбы с малярией исследователи использовали результаты своих экспериментов в математической модели жизненного цикла комаров. Результаты показывают, что нанесение DBH на надкроватные сетки или опрыскивание в помещении потенциально может снизить передачу малярии так же эффективно, как и инсектициды.


Новости со всего мира