Счастье в отношениях с матерью может повлиять на суетливость ребенка

Социальные условия, связанные с психическим здоровьем во время беременности, такие как материнское беспокойство и низкая социальная поддержка, ранее были связаны с младенческими коликами. Исследователи также связывают послеродовую депрессию у матери с повышенным риском колик.В исследовании измерялось, насколько счастливы отношения с матерями, которые впервые рожают, и насколько они поддерживают их в целом, а также поддерживают ли их партнеры в уходе за ребенком. Исследователи, которые сообщили о своих выводах в недавнем выпуске журнала «Ребенок: уход, здоровье и развитие», изучили эти факторы во время беременности и через месяц после родов у более чем 3000 женщин в возрасте от 18 до 35 лет, родивших ребенка в 78 больницах города.

Пенсильвания с января 2009 года по апрель 2011 года.В целом, 11,6% матерей в исследовании сообщили, что у их младенцев были колики, определяемые как плач или суетливость три или более часов в день.

Счастье в отношениях, общая социальная поддержка и поддержка партнера и ребенка — все это защищало от коликов в исследовании. Чем счастливее женщина сообщила о своих партнерских отношениях во время и после беременности, тем ниже риск колик у ее младенца. Это была самая сильная ассоциация и сохранялась даже у женщин, страдающих послеродовой депрессией, и у тех, чьи партнеры не были биологическими отцами их младенцев.

Исследователи сказали, что неизвестно, почему существует эта ассоциация, но предложили несколько предложений.«Возможно, ребенок будет меньше плакать, если мама и папа будут счастливее», — сказала Кристен Керулфф, профессор общественного здравоохранения и старший автор исследования. Другая возможность заключается в том, что матери в более счастливых отношениях могут не воспринимать плач своего ребенка так негативно и не сообщать о нем как о коликах, сказала она.Женщины, которые оценили своих партнеров как поддерживающих, также рожали детей с меньшим риском колик.

В частности, чем больше их партнеры помогали ребенку и чем теплее, любвеобильнее и нежнее они относились к ребенку, тем меньше сообщалось о коликах.Общая социальная поддержка со стороны друзей и семьи также была связана с более низким риском колик. Женщины с меньшей вероятностью сообщали о коликах у ребенка, если бы у них было к кому обратиться за советами о том, как решить личную проблему, и кому можно было бы поделиться своими проблемами.Интересно, что у одиноких женщин самый низкий уровень колик.

Хотя эта ассоциация не была статистически значимой, полученные данные позволяют предположить, что социальная поддержка важна для уменьшения колик. По словам Керулффа, женщины в исследовании, у которых не было партнера, сообщили о более высоком уровне общей социальной поддержки.«Если у вас нет партнера, у вас все равно будет много социальной поддержки, много любви и много счастливых отношений, и все это будет лучше для ребенка», — сказала она. «Любовь имеет значение».Первый автор исследования, Чандран Александер, доцент кафедры педиатрии Медицинского колледжа Пенсильванского государственного университета, сказал: «Значимые матери играют определенную роль в снижении бремени колик.

Общество должно избегать возлагать вину за колики на матерей. «компетентность, чувство собственного достоинства или депрессия».Александр, детский гастроэнтеролог, сказал, что он был вдохновлен изучением факторов, влияющих на колики, после того, как впервые увидел матерей с коликами, которые часто посещали своих педиатров и детских гастроэнтерологов. По его словам, некоторые из предлагаемых в настоящее время методов лечения детских колик являются дорогостоящими и бездоказательными.

«Мы должны убедить общество в важности поддержки семей в уходе за новорожденными», — сказал Александр.Затем Александр и Керулфф планируют изучить, влияют ли факторы взаимоотношений и социальной поддержки на исходы здоровья ребенка, связанные с коликами, такие как желудочно-кишечные проблемы или пищевая аллергия, с возрастом.


Новости со всего мира