Исторические изображения Земли НАСА по-прежнему имеют исследовательскую ценность

Seasat, которым управляет Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния, был первым спутником, разработанным специально для наблюдения за океаном. Спущенный на воду в 1978 году, он после 105 дней эксплуатации потерпел сбой в электроснабжении. Но за это короткое время Seasat собрал больше информации об океане, чем было получено за предыдущие сто лет судовых исследований, сказал Бенджамин Холт, научный сотрудник JPL и соавтор статьи Eos. Полный каталог изображений Seasat был обработан в цифровом виде и находится в свободном доступе на сайте Alaska Satellite Facility.

Чтобы получить доступ к изображениям Seasat, посетите: https://www.asf.alaska.edu/seasat/.«В этих продуктах все еще есть уникальные океанографические данные, которые не были воспроизведены в ходе недавних миссий», — сказал Холт. «На изображениях океанских течений, получаемых с помощью Seasat, мы видим разные вещи, чем другие спутники, оснащенные радаром с синтезированной апертурой». Эта технология позволяет исследователям создавать изображения с очень высоким разрешением, используя сложные методы обработки информации.

Набор данных 1978 года также имеет ценность для изучения климата земного покрова просто из-за его возраста. Холт отметил, что изображения ледников Аляски, Канады и Норвегии сделаны намного раньше, чем любые другие спутниковые изображения, доступные в настоящее время.

Это дает гляциологам более раннюю базу, по которой можно измерить скорость изменения ледников.НАСА следит за жизненно важными показателями Земли с земли, воздуха и космоса с помощью флота спутников и амбициозных воздушных и наземных наблюдательных кампаний. НАСА разрабатывает новые способы наблюдения и изучения взаимосвязанных природных систем Земли с помощью долгосрочных записей данных и инструментов компьютерного анализа, чтобы лучше понять, как меняется наша планета. Агентство делится этими уникальными знаниями с мировым сообществом и работает с учреждениями в Соединенных Штатах и ​​во всем мире, которые способствуют пониманию и защите нашей родной планеты.

Для получения дополнительной информации о деятельности НАСА в области наук о Земле в 2014 году посетите: http://www.nasa.gov/earthrightnow.


Новости со всего мира