Закрытие угольного завода в Китае привело к улучшению здоровья детей

Это первое исследование, посвященное оценке BDNF и когнитивного развития в отношении пренатального воздействия полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), компонента загрязнения воздуха, обычно выделяемого при сжигании угля. Результаты появятся в Интернете в журнале PLOS ONE.

Закрытие в 2004 году угольной электростанции в Тонглине, Китай, дало возможность изучить преимущества для развития и влияние на BDNF, связанное со снижением уровней воздействия ПАУ. Это исследование связывает снижение загрязнения воздуха со снижением уровней аддуктов ПАУ-ДНК в пуповинной крови, биологического маркера воздействия, и сообщило о связи между воздействием ПАУ и неблагоприятными последствиями для развития у детей, родившихся до закрытия завода. В настоящее время угольные электростанции производят более 70% электроэнергии Китая.Делианг Тан, доктор медицинских наук, DrPH и его коллеги наблюдали за двумя группами пар мать-ребенок от беременности до раннего детства.

Одна из групп состояла из беременных матерей во время работы угольной электростанции, а другая — после ее закрытия. Задержку развития определяли с помощью стандартизированного теста Gesell Developmental Schedule (GDS), адаптированного для китайского населения. GDS оценивает детей по четырем направлениям: моторика, усвоенное поведение, язык и социальная адаптация.

Исследователи обнаружили, что, как и предполагалось, снижение воздействия ПАУ в результате закрытия электростанции было связано как с повышением уровня BDNF, так и с повышением показателей развития. Аддукты ПАУ-ДНК были значительно ниже у детей, родившихся после закрытия угольной электростанции, по сравнению с детьми, родившимися до закрытия, что указывает на значительное снижение воздействия. Более того, исследователи обнаружили, что средний уровень BDNF был выше среди детей, родившихся после закрытия электростанции. Влияние воздействия ПАУ и BDNF на показатели развития также было проанализировано с учетом всех детей, включая группы до и после закрытия.

Повышенные показатели в средней, моторной и социальной областях были связаны с более высокими уровнями BDNF.«Ключом к ограничению воздействия воздействия окружающей среды на здоровье является изменение политики, подкрепленное научными данными. Эти результаты показывают, что регулирование может быстро снизить воздействие и улучшить состояние здоровья наиболее уязвимых групп населения, обеспечивая поддержку для принятия дополнительных мер, таких как закрытие Тунлянская угольная электростанция », — говорит д-р Тан, директор по изучению Китая в Колумбийском центре гигиены окружающей среды детей и доцент кафедры экологических наук в школе Mailman.

Кроме того, результаты обеспечивают важное понимание взаимосвязи между воздействием ПАУ, BDNF и результатами развития, а также доказательства того, что BDNF является маркером воздействия загрязнения воздуха на нервную систему. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, можно ли уменьшить ущерб, причиненный воздействием окружающей среды, например, ПАУ, за счет присутствия обогащенной среды.


Новости со всего мира