Не все супружеское счастье: семейный стресс связан с депрессией

Долгосрочное исследование, опубликованное в журнале «Психофизиология» за апрель 2014 года, показывает, что люди, которые испытывают хронический семейный стресс, менее способны наслаждаться позитивным опытом, что является признаком депрессии. Они также чаще сообщают о других депрессивных симптомах.

По словам руководителя исследования Ричарда Дэвидсона, Уильяма Джеймса и профессора психологии и психиатрии Виласа, полученные результаты важны, поскольку они могут помочь исследователям понять, что делает некоторых людей более уязвимыми перед проблемами психического и эмоционального здоровья.Это также может помочь ученым разработать инструменты для их предотвращения.

«Это не очевидное последствие семейного стресса, если хотите, но я думаю, что оно чрезвычайно важно из-за каскада изменений, которые могут быть связаны», — говорит Дэвидсон, основатель Центра изучения здорового ума в Университете штата Вашингтон. Центр Вайсмана. «Это признак эмоционального стиля, который показывает уязвимость к депрессии».

Согласно многочисленным исследованиям, женатые люди в целом счастливее и здоровее одиноких. Но брак также может быть одним из самых серьезных источников длительного социального стресса. Это еще не все свадебное блаженство.

Исследователи считали, что хронический семейный стресс может стать хорошей моделью того, как другие распространенные повседневные факторы стресса могут привести к депрессии и подобным состояниям.«Каким образом стрессор попадает вам под кожу и как это делает некоторых более уязвимыми для неадаптивных реакций?» говорит аспирантка UW-Madison Регина Лапате.

Она является ведущим автором статьи.Для лонгитюдного исследования — части исследования, финансируемого Национальным институтом пожилых людей в США (MIDUS) под руководством Кэрол Рифф, директора Института старения в UW-Madison, — исследователи набрали состоящих в браке взрослых участников, чтобы заполнить рейтинг анкеты. их ударение по шестибалльной шкале.Им задавали вопросы, например, как часто они чувствовали себя разочарованными своим партнером или как часто их критиковал супруг.

Их также оценивали на предмет депрессии.Примерно девять лет спустя анкетирование и оценка депрессии были повторены.На 11-м курсе участники были приглашены в лабораторию для прохождения тестирования эмоциональной реакции, что является средством измерения их устойчивости.

Устойчивость с эмоциональной точки зрения отражает, насколько быстро человек может оправиться от негативного опыта.Участникам было показано 90 изображений, смесь негативных, нейтральных и позитивных фотографий, таких как улыбающаяся пара мать-дочь. Для оценки интенсивности и продолжительности их реакции измерялась электрическая активность надциркульных мышц, также известных как хмурые мышцы.Как следует из прозвища, при отрицательной реакции мускул хмурого взгляда активизируется сильнее.

В состоянии покоя мышца имеет базовый уровень напряжения, но во время положительной эмоциональной реакции мышца становится более расслабленной.Измерение того, насколько активна или расслаблена мышца и сколько времени требуется, чтобы снова достичь базального уровня, является надежным способом измерения эмоциональной реакции, и этот инструмент уже использовался для оценки депрессии.«Это хороший способ понять, что люди испытывают, не спрашивая у людей их эмоциональную реакцию:« Как вы себя чувствуете? », — говорит Лапате.

Предыдущие исследования показали, что депрессивные люди быстро реагируют на положительные эмоциональные триггеры. Дэвидсон интересовался не только тем, насколько мышцы расслабляются или напрягаются, когда человек смотрит на изображение, но и тем, сколько времени требуется, чтобы реакция стихала.«Если вы проводите измерения только в один момент времени, вы теряете ценную информацию», — говорит Лапате.Дэвидсон и его коллеги обнаружили, что наиболее значимыми являются пять-восемь секунд после воздействия позитивных изображений.

Участники исследования, которые сообщили о более высоком семейном стрессе, имели более короткую реакцию на положительные образы, чем те, кто сообщил о большем удовлетворении своим союзом. Существенной разницы во времени получения отрицательных ответов не было.Теперь Дэвидсон интересуется, как помочь людям изменить эту ослабленную способность получать положительный опыт, чтобы они могли стать более устойчивыми к стрессу.«Перефразируя наклейку на бампере:« Стресс случается », — говорит Дэвидсон. «Нет такой вещи, как вести жизнь, полностью защищенную от пращей и стрел повседневной жизни».

Понимая механизмы, которые делают людей более склонными к депрессии и другим эмоциональным расстройствам, Дэвидсон надеется найти инструменты — такие как медитация — в первую очередь, чтобы предотвратить это.«Как мы можем использовать простые вмешательства, чтобы на самом деле изменить эту реакцию?» он спрашивает. «Что мы можем сделать, чтобы научиться развивать более устойчивый эмоциональный стиль?»

Новости со всего мира