Налог на газировку в Филадельфии вызвал резкий скачок цен

Эксперт по опасному для здоровья поведению, связанному с ожирением, Коули прочитал в газете статью о том, что предстоящий городской налог на сахаросодержащие напитки будет сложно ввести в международном аэропорту Филадельфии, который находится на границе города: на некоторых терминалах будет взиматься налог на газированные напитки. но не другие.«В истории даже была карта, на которой была обозначена граница города, проходящая через аэропорт», — сказал Коули. «Я подумал:« О, черт возьми, это идеальный естественный эксперимент »».Коули, профессор анализа политики и управления, а также экономики, опубликовал результаты этого эксперимента; он предлагает первое свидетельство воздействия налога на газировку в Филадельфии, который был введен 1 января.

Налог Филадельфии в размере 1,5 цента за унцию на сахаросодержащие напитки — один из нескольких, введенных городами по всей территории Соединенных Штатов. Цель состоит в том, чтобы поднять цены и отговорить людей от употребления газированных напитков на благо своего здоровья. Эти налоги вызывали споры; Округ Кук, штат Иллинойс, недавно отменил свой налог, который действовал всего несколько месяцев.До сих пор было неясно, какая часть налога Филадельфии на дистрибьюторов будет передана потребителям в виде более высоких розничных цен.

По словам Коули, дистрибьюторы могут просто платить сами, чтобы избежать снижения продаж. «Или производители, такие как Coke и Pepsi, могут сказать:« Мы не позволим городам использовать этот налог для снижения наших продаж; мы собираемся нести основную тяжесть этого. Мы просто будем продавать нашу газировку дешевле дистрибьюторам, и так мы сохраним розничные цены на прежнем уровне », — сказал он.Но в Филадельфии, всего через 36 дней после того, как налог вступил в силу, магазины подняли свои розничные цены на газированные напитки на целых 93 процента налога. «Я был удивлен тем, какая часть налога Филадельфии была передана потребителям за такой короткий период времени», — сказал Коули.

Исследование показало, что некоторые не облагаемые налогом магазины в аэропорту, технически расположенные в Тиникуме, штат Пенсильвания, также повысили свои цены в точности на сумму налога после того, как это сделали облагаемые налогом магазины. «Невозможно было предсказать заранее, ограничит ли не облагаемая налогом сторона аэропорта прохождение налога со стороны Филадельфии, или же сторона, не облагаемая налогом, воспользуется налогом Филадельфии для повышения цен», — говорит Коули.93% "сквозного" перехода к потребителям в Филадельфии были значительно выше, чем в Беркли, штат Калифорния.

Предыдущие исследования (в том числе некоторые, проведенные Коули и Фрисволдом) показали, что только от 43 до 69 процентов налога Беркли было возложено на тех, кто пьет газировку.


Новости со всего мира