Микроорганизмы в утробе матери создают основу для болезней: эксперты рассматривают потенциальное влияние развивающегося микробиома младенца

"Микробиом и детские болезни", специальный выпуск научного журнала EmbryoToday по исследованию врожденных дефектов, часть C, представляет собой сборник новаторских обзоров микробиоты. Одно особенно примечательное открытие относится к среде матки, в которой развивается ребенок.«В одном из обзоров, подготовленном Колевой и др., Обсуждаются исследования, которые показывают, что матка не стерильна и что микробиота ребенка уже развивается внутриутробно», — пояснила Шарон Меропол, доктор медицинских наук, заместитель директора по исследованиям и Оценка в университетских больницах Rainbow Babies Центр детского здоровья и политики детской больницы. "Это означает, что мы должны учитывать не только микробиом ребенка, но и микробиом матери, и ирония заключается в том, что некоторые из наших современных медицинских практик, влияя на эту раннюю микробиоту, могут иметь непредвиденные последствия, мешающие нормальное развитие детской иммунной, метаболической и неврологической систем ».Этот специальный выпуск особенно актуален, поскольку в январе готовится начать Месяц профилактики врожденных дефектов.

По словам доктора Мерополя, все больше данных подтверждают важность защиты ключевых этапов передачи и поддержания нормальной микробиоты у беременных женщин и плодов.«Нарушенная микробиота потенциально может способствовать широкому спектру детских заболеваний, включая аллергию, астму, ожирение и аутизмоподобные нарушения развития нервной системы», — сказал доктор Меропол, который также является доцентом педиатрии в Медицинской школе Университета Кейс Вестерн Резерв. «Но недавние исследования показывают, что традиционные практики, такие как вагинальные роды, контакт кожа к коже сразу после рождения и кормление грудью, могут способствовать развитию микробиома у младенца и помочь установить траекторию здорового развития».Визуальные врачи-исследователи из UH Rainbow Джон Кеннелл, доктор медицины, и Лидия Фурман, доктор медицины, были ранними сторонниками вагинальных родов, ухода за кенгуру (контакт кожи с кожей) и грудного вскармливания сразу после рождения, сообщив более десяти лет назад, что эти методы связаны с Психосоциальные, метаболические и иммунологические преимущества для доношенных и недоношенных детей. [Furman L, Kennell, J. Acta Paediatr. 2000; 89: 1280].

С тех пор продолжает расти убедительное доказательство того, что эти методы полезны для передачи микробиома от матери к младенцу из поколения в поколение.Доктор Меропол и Эми Эдвардс, доктор медицинских наук, специалист по педиатрическим инфекционным заболеваниям в UH Rainbow, предоставляют обзор потенциального влияния развивающегося микробиома младенца с клинической точки зрения в специальном выпуске исследования врожденных дефектов, часть C EmbryoToday.

«Мы только коснулись поверхности в понимании того, как внутренняя вселенная материнской, эмбриональной и младенческой колонизирующей микробиоты, взаимодействуя с генетическими и экологическими факторами, может влиять на оптимальное развитие ребенка», — говорит доктор Меропол. «Мы благодарны Обществу тератологов за признание важности этого исследования и за проливание света на эволюционирующую историю микробиома».


Новости со всего мира