Большинство пациентов с хронической болью используют альтернативные методы лечения, но многие не говорят об этом своим врачам.

Исследователи опросили более 6000 пациентов в Орегоне и Вашингтоне, которые были членами Kaiser Permanente с 2009 по 2011 год и имели три или более амбулаторных визитов по поводу хронической боли в течение 18 месяцев. Они обнаружили, что 58 процентов этих пациентов использовали хиропрактику или иглоукалывание, или и то, и другое.Большинство пациентов поделились информацией об этих альтернативных методах лечения со своим основным лечащим врачом, однако значительная часть (35 процентов пациентов, которым была проведена только иглоукалывание, и 42 процента пациентов, которым была оказана только хиропрактика), не говорили об этом своим поставщикам. уход. Почти все эти пациенты сказали, что были бы рады поделиться этой информацией, если бы их врач попросил.

«Наше исследование подтверждает, что большинство наших пациентов с хронической болью ищут дополнительные методы лечения в дополнение к уходу, который мы предоставляем в условиях первичной медико-санитарной помощи», — сказал Чарльз Элдер, доктор медицины, магистр здравоохранения, ведущий автор исследования и аффилированный исследователь в Центре Kaiser Permanente. для медицинских исследований. «Проблема в том, что слишком часто врачи не спрашивают об этом лечении, а пациенты не предоставляют информацию добровольно».Согласно отчету Института медицины, хроническая боль ежегодно затрагивает около 100 миллионов американцев и стоит почти 600 миллиардов долларов.Доктор Элдер, который также является ведущим врачом программы дополнительной и альтернативной медицины Kaiser Permanente, добавил: «Мы хотим, чтобы нашим пациентам стало лучше, поэтому нам нужно спросить их об альтернативных и дополнительных подходах, которые они используют.

Если мы знаем, что работает и что не работает, мы можем лучше консультировать пациентов и, возможно, сможем порекомендовать подход, который они еще не пробовали ».Чтобы выяснить, как пациенты обращались к этой помощи, исследователи изучили медицинские записи пациентов, которые получали иглоукалывание или хиропрактику в 2011 году.

Большинство пациентов (66 процентов), которые получали иглоукалывание, обращались к услугам через свой план медицинского обслуживания, по направлению врача или самостоятельно. реферальное пособие. Около половины (45 процентов) пациентов, получавших хиропрактическую помощь, получили доступ к этой помощи через свой план медицинского обслуживания.

Остальные пациенты вышли за рамки плана медицинского обслуживания, чтобы получить доступ к этим услугам, или использовали комбинацию плана медицинского обслуживания и внешних ресурсов для доступа к услугам.Большинство пациентов в исследовании (71 процент) составляли женщины, средний возраст составлял 61 год. Общие жалобы включали боль в спине, суставах, артрит, боль в конечностях, шее и мышцах, а также головную боль.Пациенты заполняли анкету онлайн или по почте.

Он включал 17 вопросов о типе боли, которую испытывали пациенты, и об использовании ими акупунктуры, хиропрактики и других альтернативных и дополнительных методов лечения. Этот опрос проводился как часть исследования под названием RELIEF, в котором сравниваются результаты пациентов с хронической болью, получающих хиропрактику и иглоукалывание, и тех, кто этого не делает.


Новости со всего мира