Настоящая причина, по которой у черепах есть панцири: Инструмент для закапывания: доктор Тайлер Лайсон соавтор статьи о панцирях черепах как орудия рытья, а не для защиты, как считалось ранее.

«Почему эволюционировал черепаший панцирь — вопрос, очень похожий на вопрос доктора Сьюза, и ответ кажется довольно очевидным — он был для защиты», — сказал доктор Лайсон, ведущий автор книги «Ископаемое происхождение панциря черепахи», которая была выпущена сегодня компанией Current. Биология. Но точно так же, как птичье перо изначально не эволюционировало для полета, ранние зародыши черепахового панциря предназначались не для защиты, а скорее для рытья под землей, чтобы избежать суровой южноафриканской среды, где жили эти ранние прото-черепахи ».

Ранняя эволюция панциря черепах давно озадачивала ученых. «Из летописи окаменелостей и наблюдений за развитием панциря у современных черепах мы знали, что одним из первых серьезных изменений панциря стало расширение ребер», — сказал доктор Лайсон. Хотя отчетливо расширенные ребра могут показаться незначительными изменениями, они серьезно влияют как на дыхание, так и на скорость четвероногих животных. Ребра используются для поддержки тела во время движения и играют решающую роль в вентиляции легких.

Отчетливо расширенные ребра придают жесткость туловищу, что укорачивает длину шага животного и замедляет его, мешая дыханию.«Неотъемлемая роль ребер как в передвижении, так и в дыхании, вероятно, является причиной того, что мы не видим больших различий в форме ребер», — сказал доктор Лайсон. «Ребра, как правило, довольно скучные кости.

Ребра китов, змей, динозавров, людей и почти всех других животных выглядят одинаково. Черепахи — единственное исключение, где они сильно модифицированы, чтобы составлять большую часть панциря».

Большой прорыв произошел с открытием нескольких образцов старейшей (возрастом 260 миллионов лет) прото-черепахи Eunotosaurus africanus с частичным панцирем из бассейна Кару в Южной Африке. Некоторые из этих образцов были обнаружены двумя соавторами исследования, доктором.

Роджер Смит и Брюс Рубидж из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге. Но самый важный образец был найден 8-летним южноафриканским мальчиком на ферме своего отца в Западном мысе Южной Африки.

Этот экземпляр длиной около 15 см представляет собой хорошо сохранившийся скелет вместе с полностью сочлененными руками и ногами.«Я хочу поблагодарить Кобуса Снаймана и пожать ему руку, потому что без того, чтобы Кобус нашел образец и не отнес его в свой местный музей, Музей Франси Пиенаар в Принце Альберте, это исследование было бы невозможным», — сказал доктор Лайсон.


Новости со всего мира