Зеленые насаждения в городах могут усилить эрозию строительных материалов, таких как камень, бетон и сталь.

Когда органические химические вещества из деревьев и растительности смешиваются с загрязнителями воздуха, образующийся коррозионный газ может усилить эрозию строительных материалов, включая камень, бетон и сталь.Доктор Абхишек Тивари из Саутгемптона, работающий в Центре экологических наук, и доктор Прашант Кумар из Университета Суррея обнаружили, что исторические здания, построенные из известняка и песчаника, особенно подвержены риску.Местным властям было рекомендовано инвестировать в зеленые насаждения, которые могут сократить выбросы парниковых газов, снизить воздействие загрязнения и улучшить психическое здоровье. Однако влияние на здания смеси загрязняющих веществ и органических химикатов ранее не учитывалось.

Ущерб в основном вызван приземным озоном, который образуется, когда летучие органические соединения, выделяемые растениями, расщепляются под действием солнечного света и вступают в реакцию с обычным загрязняющим диоксидом азота.Используя математическое моделирование, исследовательская группа исследовала влияние зеленой растительности на известняк и стальные конструкции в разные сезоны.«Такие виды, как клен явор и пихта Дугласа (оба обычно встречаются в городах), производят органические соединения, которые в сочетании с высоким уровнем приземного озона летом повышают концентрацию приземного озона», — говорит д-р Тивари.

«Воздействие зеленой инфраструктуры варьируется в зависимости от строительного материала и конкретного загрязнителя. Известняк, например, найденный в зданиях, таких как Вестминстерское аббатство или здание парламента, сильно разрушается из-за повышенных уровней приземного озона».Медь, цинк и углеродистая сталь также подвержены коррозии из-за уровней загрязнителей воздуха и местных климатических условий.

Несмотря на их разрушительное воздействие на здания, исследователи признают важность зеленых зон в городских центрах. «В будущем городские планировщики должны изучить виды растений, которые они высаживают в зеленых насаждениях», — говорит д-р Тивари. «Такое рассмотрение могло бы улучшить долговечность конструкций зданий, имеющих историческое значение».


Новости со всего мира