Гены рецидива рака толстой кишки различаются у чернокожих, белых и азиатов.

«Эти результаты ставят проблему расы более заметно на радаре исследователей, поскольку биология рака может способствовать расовому неравенству», — говорит со-ведущий автор исследования Гарри Юн, доктор медицины, онколог из клиники Майо. «Хотя еще слишком рано менять то, как мы лечим этих пациентов, наши результаты показывают, что необходимы будущие исследования для более тщательного изучения потенциальных биологических факторов этих различий».По данным Американского онкологического общества, рак толстой кишки является третьим по распространенности раком как у мужчин, так и у женщин. По оценкам, в 2015 году было диагностировано более 93 000 случаев.

Исследователям давно известно, что у чернокожих рак толстой кишки развивается в более раннем возрасте, а у чернокожих — рак толстой кишки. подвержены более высокому риску смерти, чем белые. Однако было трудно определить, почему существуют различия в выживаемости.

Исследователи проанализировали данные большого клинического исследования более 3000 пациентов с раком толстой кишки III стадии. Анализ показал, что опухоли у белых, чернокожих и азиатов имели разную частоту мутаций в двух ключевых генах, связанных с раком, BRAF и KRAS, которые были связаны с худшими результатами. Также было обнаружено, что вероятность рецидива рака толстой кишки у чернокожих пациентов была в два раза выше, чем у белых; однако несоответствие было очевидным только среди лиц моложе 50 лет.

Некоторые из потенциальных причин этого неравенства включают социально-экономические факторы, такие как диагностика на более позднем этапе, ограниченный доступ к медицинской помощи и неоптимальное лечение.«Роль биологии опухолей толстой кишки в зависимости от расы не была изучена так тщательно», — говорит д-р Юн. «Эта биология может отражаться на генетическом составе опухолей, а также на том, вернется ли рак после лечения и как быстро».Доктор Юн и его коллеги сосредоточили свои усилия на том, чтобы выяснить, различаются ли раки толстой кишки генетически в зависимости от расы, а также существуют ли расовые различия в частоте рецидивов.

Для этого они изучили данные большого клинического исследования — Alliance N0147, в которое вошли пациенты с раком толстой кишки III стадии из многих центров Северной Америки, которые все перенесли операцию по удалению рака и химиотерапию после операции.В рамках исследования пациенты представили самоописание своей расы как белое, азиатское, черное или афроамериканское. Затем исследователи оценили опухоли этих участников, чтобы увидеть, присутствует ли мутация в связанных с раком генах BRAF и KRAS.

Они также отметили, вернулся ли рак после лечения.Анализ данных показал, что опухоли у белых, чернокожих и азиатов различались по частоте мутаций в генах BRAF и KRAS. Опухоли белых в два раза чаще имели мутации BRAF; тогда как опухоли от чернокожих имели самую высокую частоту мутаций KRAS. Опухоли азиатов, скорее всего, имели нормальные копии обоих генов.

Анализ также показал, что рак толстой кишки среди чернокожих более чем в два раза выше риска рецидива рака по сравнению с белыми. Однако это несоответствие было заметно только среди молодых пациентов — лиц моложе 50 лет. Почти половина молодых чернокожих пациентов испытала рецидив рака толстой кишки в течение пяти лет, по сравнению с только 22-35 процентами белых или азиатских пациентов любого возраста.

Это различие нельзя объяснить генетическими мутациями, наиболее часто встречающимися в опухолях разных рас. Исследователи скорректировали ряд других потенциальных факторов, таких как степень опухоли, степень поражения лимфатических узлов, глубина инвазии опухоли, индекс массы тела, расположение опухоли в толстой кишке, история курения и аномалии в генах восстановления несоответствия. ; однако, похоже, ничто не повлияло на результат для молодых чернокожих.

«Поскольку все пациенты получали лечение и наблюдали за их заболеванием в ходе клинических испытаний, — говорит доктор Юн, — субоптимальное лечение, различия в стадиях рака или ограниченный доступ к медицинской помощи не могут адекватно объяснить различия».«В дополнение к опубликованным данным, указывающим на то, что ограниченное количество генов преимущественно мутирует при раке толстой кишки у чернокожих и белых пациентов, наше исследование выявило различия в частотах мутаций онкогенов BRAF и KRAS, которые предоставляют прогностическую информацию у пациентов с раком толстой кишки», — говорит Франк.

Sinicrope, доктор медицинских наук, онколог в клинике Мэйо и со-ведущий автор. «Наши данные предоставляют дополнительные доказательства того, что рак толстой кишки у чернокожих по своей сути отличается и связан с более агрессивным клиническим поведением молодых чернокожих пациентов».


Новости со всего мира