Эксперты говорят, что для того, чтобы остановить туберкулез, нужна новая стратегия: использование биомедицинских решений в последние десятилетия не помогло; Необходим «биосоциальный» подход, говорят эксперты

«Несмотря на увеличение финансирования программ борьбы с туберкулезом за последние 15 лет, прогресс был ужасно медленным», — сказал старший автор Рифат Атун, профессор глобальных систем здравоохранения. «Мы решительно утверждаем, что одно и то же не остановит туберкулез. Пришло время для комплексных действий по борьбе с первопричинами туберкулеза, которые заключаются в бедности и лишениях».Исследование будет опубликовано в Интернете 26 октября 2015 года в журнале The Lancet в рамках специальной серии под руководством Салмаана Кешавджи, доцента кафедры глобального здравоохранения и социальной медицины Гарвардской медицинской школы.

Эта серия, в которую вошли пять документов, в которых подробно описан комплексный план по предотвращению смертности от туберкулеза, а также три комментария, которые помещают эпидемию в контекст, также будет издана в виде книги. Стратегии, изложенные в документах, в конечном итоге будут реализованы в рамках проекта «Нулевые города туберкулеза» — инициативы, направленной на создание «островков ликвидации» болезни.Хотя туберкулез излечим и предотвратим с 1950-х годов, туберкулез по-прежнему убивает более 1,5 миллиона человек каждый год, а штаммы, устойчивые к лекарствам, представляют собой растущую угрозу. Социальные условия, включая недоедание и переполненные жилища, ВИЧ и диабет, курение и чрезмерное употребление алкоголя, продолжают вызывать эпидемию.

Авторы утверждают, что сами по себе биомедицинские подходы не привели к существенному снижению бремени туберкулеза. В развивающихся странах преимущества улучшенной диагностики и лечения нивелируются предрасположенностью к туберкулезу среди групп риска.

«Биосоциальный подход к борьбе с туберкулезом не только снизит заболеваемость и смертность от болезней, но также уменьшит бедность и поможет устойчивому развитию», — сказал Атун. «Он удовлетворит нынешние потребности бедных и предоставит им и последующим поколениям возможность для лучшего будущего».

Новости со всего мира