Первое за многие годы испытание на удар неядерных компонентов B61

«Действительно хорошая работа», — сказала директор по техническим наукам Жюстин Йоханнес, которая наблюдала за испытанием на объекте воздушного кабеля на видеомониторе вместе с десятком других, которые работали над испытанием 20 ноября в течение многих лет.Команда Sandia подняла испытательный B61-11, проникающее через землю оружие, высоко над целью на устройстве, прикрепленном к ракетным салазкам, способным тягать в тысячи фунтов. Электродвигатели зажглись, и ракета втянула B61 в цель.

Испытательное оружие было оснащено приборами для оценки работы системы при попадании в цель. Старший менеджер Патрик Сена сказал, что предварительные данные показали, что испытания соответствуют требованиям наихудших условий, в которых B61, как ожидается, будет соответствовать высокой надежности.

Оружие также было охлаждено до внутренней и внешней температуры намного ниже 0 градусов по Фаренгейту для испытаний. Перед испытанием его пришлось дважды разморозить, так как падающий дождь замерзал на корпусе.«Одна из основных целей запасов — сдерживание, поэтому один из важных способов обеспечить сдерживание — это провести успешный тест наблюдения, который покажет, что наши системы работают», — сказал Сена.

Ежегодная программа наблюдения Sandia для каждого типа оружия состоит из летных и лабораторных испытаний, а также испытаний компонентов и материалов.

Летные испытания, наиболее реалистичные, подвергают испытательный образец ударам, вибрации, температуре, вращению, погодным условиям и так далее. «Данные летных испытаний ценны, потому что они получены от однозарядного устройства», — сказал Сена. Сандиа работала над испытанием с марта 2010 года, когда закончился перерыв в таких испытаниях, который был вызван аварией в октябре 2008 года на отдельной 10-тысячной трассе для снегохода Сандиа. За последние три года Sandia восстановила свою способность проводить испытания, включая реконструкцию системы пусковых установок на объекте воздушного кабеля, приобретение новых ракетных двигателей и уделение особого внимания безопасности при проведении испытаний. Кроме того, он перестроил команду.

Деннис Миллер, старший менеджер по валидации и квалификации, сказал, что почти все технические специалисты, проводившие тест, никогда раньше в нем не участвовали.Sandia тестирует образцы, произвольно извлеченные из складаСандия вытаскивает случайные единицы из склада для испытаний.

Блоки также сбрасываются с самолетов на испытательном полигоне Тонопа в Неваде для летных испытаний.Ядерный блок, извлеченный перед испытаниями, отдельно изучается конструкторской лабораторией — национальной лабораторией Лос-Аламоса или Ливермора Лоуренса.

Лабораторные контрольные тесты изучают неядерные компоненты в различных условиях. Среды более контролируемы, поэтому инженеры могут точно измерить, как работают компоненты. Другие лабораторные тесты проверяют компоненты и материалы на наличие признаков старения, многократно подвергая их воздействию широкого диапазона условий.

В то время как подготовка к летным испытаниям продвигалась 20 ноября, радио на столе в комнате потрескивало, сообщая обновления: взрывчатка была подключена; группа испытателей отошла к контрольному объекту на расстоянии 5000 футов, чтобы дистанционно включить систему стрельбы; начался окончательный обратный отсчет 5-4-3-2-1.

Камера, которая была сфокусирована на оружии, повернулась к цели за время T минус 30 секунд, чтобы запечатлеть, как B61 пробивает бетон.Невероятное количество деталей и усилий уходит на то, чтобы получить как можно больше информации из тестов. Этот тест включал в себя серию калибровочных тестов и квалификационных проверок заранее, вместе с десятками людей из Сандиа, а также исследователями из Лос-Аламоса, которые выставляли компоненты на оружие, и персоналом, который помогал настраивать и контролировать испытание.После испытания рация продолжала выдавать обновления: возгораний нет — возможны горящие обломки ракетного топлива; вокруг цели нет обломков оружия; нулевые уровни токсичного газа от горящего ракетного топлива; Короче говоря, все на месте свидетельствовало о том, что испытание было безопасным.

«Скучно — это хорошо», — прокомментировал Йоханнес.Зона была объявлена ​​безопасной примерно через 15 минут после испытания, и техники начали перемещать кабели и очищать территорию.

Позже два больших крана переместили цель, чтобы техники могли выкопать B61 для подготовки к разборке на заводе Pantex в Амарилло, штат Техас, где он был построен. Данные испытания будут использованы для обновления ежегодной оценки национальных запасов для президента Барака Обамы.


Новости со всего мира