Повышение износостойкости металлических материалов с помощью лазера

Лазерная ударная обработка (LSP), также называемая лазерными ударными волнами, представляет собой метод, основанный на деформации и генерации ударных волн в металлических материалах, улучшающих свойства поверхности против износа, роста трещин и коррозионного растрескивания под напряжением. Это исследование, проведенное в Лазерном центре UPM командой под руководством профессора Хосе Луиса Окана, успешно применило эту технику для обработки различных компонентов с целью повышения их износостойкости и продления срока службы.

Среди протестированных компонентов есть, например, турбины или элементы, используемые в искусственных бедрах. Исследователи из UPM подтвердили, что обработка LSP этих компонентов может продлить срок их службы.

Это пример того, как разработка и использование вычислительной модели может помочь оптимизировать обработку проекта для решения реальных проблем.Несмотря на доступность техники LSP в некоторых лабораториях, таких как Лазерный центр UPM, практические разработки на промышленных уровнях все еще нуждаются в достижении достаточного уровня промышленного внедрения, а также требуют предварительных усилий по развитию навыков для проектирования обработки. . Лазерный центр UPM в настоящее время сосредоточен на совершенствовании процессов LSP в различных условиях облучения, системах мониторинга и управлении процессами для прямой передачи в промышленность. Исследователи Лазерного центра также работают над проектированием и разработкой числовых моделей, которые предоставляют данные об оптимальных значениях различных параметров процесса.Благодаря своему опыту, оборудованию и национальным и международным контактам, Лазерный центр UPM является новаторским подразделением RD в области передового производства и обработки материалов с помощью лазера в различных промышленных областях.

Кроме того, это референтный центр в сфере образования, распространения и передачи технологий в промышленность.


Новости со всего мира