Лучший способ прогнозирования диабета: ученые разработали высокоточный метод прогнозирования диабета 2 типа после родов у женщин с гестационным диабетом.

Гестационный диабет определяется как непереносимость глюкозы, которая впервые выявляется во время беременности. Он встречается у 3–13 процентов всех беременных женщин и увеличивает риск развития диабета 2 типа на 20–50 процентов в течение пяти лет после беременности.Совместные усилия Майкла Уиллера из Университета Торонто, профессора кафедры физиологии, и Эрики Гандерсон, старшего научного сотрудника исследовательского отдела Kaiser Permanente Северной Калифорнии, привели к разработке методики, называемой целевой метаболомикой, для более точного прогнозирования развития. диабета 2 типа у женщин с недавно перенесенным гестационным диабетом. Обычно диабет диагностируется путем измерения уровня сахара в крови в виде глюкозы, важного топлива, используемого клетками организма.

Исследователи идентифицировали несколько других метаболитов, которые указывают на ранние изменения, которые указывают на будущий риск диабета, задолго до того, как произойдут изменения уровня глюкозы.Команда проверила образцы крови натощак, взятые у женщин с гестационным диабетом в течение двух месяцев после родов, и с точностью 83% предсказала, у каких женщин позже разовьется болезнь.

Эти результаты были значительно лучше при прогнозировании развития диабета 2 типа, чем традиционные методы, анализ крови натощак с последующим трудоемким и неудобным пероральным тестом на толерантность к глюкозе.«После родов многим женщинам может быть очень трудно запланировать два часа для еще одного теста на глюкозу», — говорит Уиллер, который также является старшим научным сотрудником в Институте общих исследований Торонто. «Что, если бы мы могли создать гораздо более эффективный тест, который можно было бы назначать женщинам, пока они еще находятся в больнице? Когда диабет разовьется, его очень трудно повернуть вспять».«Ранняя профилактика — это ключ к минимизации разрушительного воздействия диабета на состояние здоровья», — говорит д-р Гундерсон. «Выявляя женщин вскоре после родов, мы можем сосредоточить наши ресурсы на тех, кто подвергается наибольшему риску, и которые могут получить наибольшую пользу от согласованных усилий по ранней профилактике».

Образцы крови натощак, использованные для этого исследования, были получены от 1035 женщин с диагнозом гестационный диабет, включенных в исследование Kaiser Permanente, посвященное женщинам, кормлению грудных детей и диабету 2 типа после беременности с GDM, также известному как исследование SWIFT, которое финансировалось США. Национальные институты здравоохранения (R01 HD050625). В исследовании SWIFT проводился скрининг женщин с помощью пероральных тестов на толерантность к глюкозе через 2 месяца после родов, а затем ежегодно, чтобы оценить влияние грудного вскармливания и других характеристик на развитие диабета 2 типа после беременности, осложненной гестационным диабетом.Американская диабетическая ассоциация рекомендует проводить скрининг на диабет 2 типа через 6–12 недель после родов у женщин с гестационным диабетом, а затем каждые 1–3 года в течение всей жизни.

Считается, что длительность двухчасового перорального теста на глюкозу является одной из причин низких показателей соблюдения режима лечения, составляющих менее 40 процентов в некоторых условиях.Новый метод также может быть в состоянии предсказать людей, у которых может развиться диабет 2 типа среди населения в целом — большой шаг вперед в то время, когда более 300 миллионов человек страдают от предотвратимой формы этого заболевания. Анализ крови следующего поколения, более простой и точный, чем существующие в настоящее время, может помочь выявить людей, которым наиболее полезны более своевременные и эффективные меры по профилактике диабета 2 типа.

Уиллер и Гундерсон теперь надеются провести дополнительные тесты у женщин с гестационным диабетом, чтобы оценить расовые и этнические различия в прогнозе, и исследовать группы высокого риска с преддиабетом, чтобы узнать, будет ли метаболомика предсказывать диабет 2 типа в общей популяции.


Новости со всего мира