Раса может быть фактором выживаемости при раке головы и шеи

Более 52 000 мужчин и женщин в Соединенных Штатах в настоящее время живут с раком головы и шеи. Используя данные программы Национального института рака по надзору, эпидемиологии и конечным результатам (SEER), исследователи MU под руководством Мошаррафа Хоссейна, доктора медицины, доцента отделения гематологии и онкологии Медицинской школы MU и врача онкологического центра Эллиса Фишеля в г. Колумбия, штат Миссури, изучила тенденцию к выживанию пяти этнических групп за последние 40 лет. Исследователи обнаружили, что, несмотря на успехи в вариантах лечения, прогноз для афроамериканцев с раком головы и шеи не улучшился.

«Это исследование показывает, что мы добились значительных успехов в лечении рака головы и шеи за последние 37 лет, и выживаемость значительно улучшилась», — сказал Шахзад Раза, доктор медицинских наук, научный сотрудник отделения гематологии Медицинской школы МУ. онколог и ведущий исследователь исследования. «Однако мы не обнаружили изменений в выживаемости или прогнозе афроамериканцев за последние четыре десятилетия».Проанализировав данные, собранные с 1973 по 2010 год о 247 310 больных раком головы и шеи по всей стране, исследователи обнаружили, что заболеваемость раком головы и шеи была выше у афроамериканцев, чем у кавказцев, латиноамериканцев, выходцев из Азии и тихоокеанских островов или азиатских индейцев и индейцев. Коренные жители Аляски. Все эти этнические группы, за исключением афроамериканцев, показали улучшенную пятилетнюю выживаемость за 40-летний период.

У афроамериканцев была значительно сниженная пятилетняя общая выживаемость на 41,8 процента по сравнению с 60,8 процента выживаемости для кавказцев, 59,3 процента выживаемости для латиноамериканцев, 62 процента выживаемости для азиатов и жителей островов Тихого океана и 50,2 процента выживаемости для азиатских индейцев и аляскинцев. уроженцы.«Одна из широко распространенных теорий заключается в том, что социально-экономический статус, доступ к медицинскому обслуживанию и стадия, на которой диагностируется рак, — все это играет важную роль в выживаемости афроамериканцев с раком головы и шеи», — сказал Раза. «Однако эти факторы не являются полностью точными предикторами прогноза пациента».

Раза сказал, что лечение рака головы и шеи зависит от местоположения опухоли, стадии рака, возраста пациента и общего состояния здоровья. Лечение может включать хирургическое вмешательство, лучевую терапию, химиотерапию, таргетную терапию или комбинацию вариантов лечения.

Исследователи предполагают, что генетические факторы, присущие афроамериканцам, могут сделать некоторые опухоли устойчивыми к лечению. Однако необходимо провести дополнительные исследования в отношении неравенства выживаемости у пациентов с раком головы и шеи. «Это исследование показывает, что существует острая необходимость в национальном испытании рака головы и шеи в афроамериканском сообществе для оценки новых форм лечения и биогенетических маркеров, чтобы узнать, почему эта этническая группа снизила выживаемость», — сказал Раза.


Новости со всего мира