Идентифицирован генетический план раковых опухолей аппендикса

Мало что известно о молекулярной биологии двух типов опухолей аппендикса, низкосортного муцинозного новообразования аппендикса (LAMN) и аденокарциномы, но оба могут привести к псевдомиксоме брюшины (PMP), критическому состоянию, при котором раковые клетки бесконтрольно растут вдоль стенки живот и может раздавить органы пищеварения.
Патологи Дартмута изучили 38 образцов опухолей LAMN и аденокарциномы (некоторые из которых прогрессировали до PMP) из своих архивов, чтобы найти общие генетические ошибки, которые могут быть ответственны за аномальный рост клеток. Образцы тканей были секвенированы с использованием панели AmpiSeq Hotspot Cancer Panel v2, которую патологи проверили для клинического скрининга мутаций в 50 общих генах, связанных с раком, для которых существуют методы лечения. Это было первое исследование, в котором использовалась мультигенная панель при раке аппендикса для поддержки использования потенциальных таргетных методов лечения.

«Мы регулярно используем этот подход молекулярного профилирования ко всем нашим аденокарциномам легких, меланомам, раку толстой кишки и глиомам», — сказал Грегори Цонгалис, доктор философии, главный исследователь и директор молекулярной патологии в Центре рака Дартмут-Хичкок и Норриса Коттона. Он говорит, что изучение индивидуального профиля опухоли может значительно изменить исход болезни в положительную сторону.
Мутации KRAS и GNAS были наиболее частыми изменениями, выявленными в исследовании.

Двенадцать различных аномалий были картированы с геном KRAS. Были выявлены дополнительные мутации (i.е., AKT1, APC, JAK3, MET, PIK3CA, RB1 и STK11 для LAMN и TP53, GNAS и RB1 для аденокарциномы) в четырех изученных типах образцов.

Семь из этих мутаций были характерны для более чем одной группы, что предполагает некоторое молекулярное сходство.
«Эти данные свидетельствуют о том, что опухоли аппендикса, хотя и редкие и очень агрессивные, представляют собой отдельные сущности и имеют подклассы заболеваний в каждой категории, которые отличаются друг от друга в зависимости от их мутационного профиля», — сказал Цонгалис. «Новые терапевтические подходы могут быть способны воздействовать на те пути, которые мутируют в этих типах опухолей."

Это лабораторное исследование может изменить клиническую практику, если врачи теперь разработают планы лечения, направленные на выявленные генетические мутации. «Наш успех в отделении патологии медицинского центра Дартмут-Хичкок в онкологическом центре Норриса Коттона объясняется нашим междисциплинарным подходом к этим открытиям, которые действительно позволяют нам переносить научные результаты со скамейки прямо у постели больного», — сказал Цонгалис.

Новости со всего мира