По-видимому, два биомаркера предсказывают течение идиопатического фиброза легких

Т-клетки управляют иммунным ответом организма, а биомаркеры, идентифицированные в ходе исследования — индуцибельный костимулятор (ICOS) и CD28 — существуют на поверхности Т-клеток и регулируют их активность.
«Роль иммунной системы в IPF противоречива», — сказала ведущий автор Кэтрин А. Бонэм, доктор медицины, инструктор медицины Чикагского университета. «Мы знаем, что подавление иммунной системы во всем мире с помощью преднизона, который используется для лечения других заболеваний легких, таких как астма, вредно при IPF, но мы не знаем, может ли быть полезен более тонкий подход."

Доктор. Бонэм добавил, что наблюдается бурный рост исследований по использованию иммунной системы для борьбы с раком, и «я надеюсь, что мы сможем использовать то, что мы узнали в исследованиях рака, для пациентов с фиброзом легких."
В своем проспективном исследовании д-р.

Бонэм вместе со старшим автором Анной I. Сперлинг, доктор философии, адъюнкт-профессор медицины Чикагского университета, и его коллеги проанализировали данные клинических исследований, анализов крови и функции легких у 59 пациентов с ИЛФ и 22 контрольных лиц соответствующего возраста на срок до пяти лет. Они обнаружили, что ICOS и CD28 в значительной степени связаны со снижением форсированной жизненной емкости легких (FVC), количеством воздуха, которое человек может принудительно выдохнуть после максимально возможного глубокого вдоха, и диффузионной способностью легких по монооксиду углерода (DLCO). мера того, насколько легко кислород перемещается из легких в кровь.

Пациенты с наивысшим квинтилем экспрессии ICOS, когда они участвовали в исследовании, значительно улучшили выживаемость. Напротив, пациенты в нижнем квинтиле экспрессии CD28 имели низкую выживаемость. Пациенты с низким ICOS, но высоким CD 28 имели промежуточную выживаемость. Авторы заявили, что стратификация может помочь клиницистам идентифицировать тех пациентов с ИЛФ, которые подвержены наибольшему риску ранней смерти и которым, следовательно, может быть полезно раннее вмешательство и агрессивное лечение заболевания.

Эти ассоциации не зависели от возраста, пола, расы, курения и употребления иммунодепрессантов. Исследователи также изучили PD-1, рецептор, который служит контрольной точкой иммунной системы, но не обнаружили связи между молекулой и выживаемостью.
Исследователи отметили неожиданное открытие: ICOS в легких и грудных лимфатических узлах у пациентов с IPF был «очень высоким» по сравнению с контрольной группой, несмотря на тот факт, что в их крови пациенты с IPF имели низкие уровни ICOS.

«Это говорит о том, что Т-клетки памяти IPF сильно активированы», — сказал д-р. Бонэм, который сказал, что планируются дальнейшие исследования этого явления. «Т-клетки в легких выглядят так, как будто они готовы к борьбе, но мы еще не знаем, на что они реагируют, и даже если эта реакция уместна."

Хотя необходимо больше узнать о механизме ICOS и CD28, прежде чем можно будет протестировать препараты, нацеленные на эти молекулы у пациентов с ИЛФ, д-р. Бонэм добавила, что достижения в этой области очень интересны для нее как исследователя и клинициста.
«Как исследователь, это захватывающе открывать новый путь для учебы», — сказала она. "Как врач, я всегда заинтересован в том, чтобы помочь пациентам лучше справиться с ужасной неопределенностью диагноза IPF и разработать новые методы лечения фиброзной болезни легких."

Новости со всего мира