Вакцина против ВПЧ обеспечивает значительную защиту от аномалий шейки матки

Австралия была первой страной, внедрившей государственную программу вакцинации в апреле 2007 года и программу наверстывания, которая действовала до декабря 2009 года.
Исследования показали, что две вакцины против ВПЧ, используемые для вакцинации молодых женщин, предотвращают поражения шейки матки, связанные с типами ВПЧ, включая поражения вульвы и влагалища и остроконечные кондиломы у женщин, а также остроконечные кондиломы и анальное заболевание высокой степени у мужчин.
Хотя клинические испытания продемонстрировали эффективность вакцины, мало что известно об эффективности вакцины при ее доставке среди более широких слоев населения.

Поэтому исследователи из Австралии попытались измерить эффективность вакцины против ВПЧ против аномалий шейки матки через четыре года после внедрения в Квинсленде, Австралия. Основная цель состояла в том, чтобы «оценить эффективность четырехвалентной вакцины в популяции молодых женщин, не инфицированных половым путем и не инфицированных ранее."
Данные использовались из регистров населения в Квинсленде за четырехлетний период после введения программы вакцинации в 2007 году.

В исследуемую популяцию вошли все жительницы Квинсленда, которые впервые прошли мазок мазка в период с 2007 по 2011 год.
Были выделены две группы случаев: «пациенты высокой степени» — женщины, чей анализ мазка мазка и последующая биопсия подтвердили аномалию шейки матки высокой степени (предрак), а «другие случаи» — женщины, которые не соответствовали определению случая высокой степени, но имели другие отклонения.

Статус «Контроль» был присвоен всем оставшимся женщинам, чьи результаты после анализа мазка оказались отрицательными.
В общей сложности 103 353 женщины соответствовали критериям включения: 1062 пациента с высокой степенью тяжести; 10 887 других случаев и 96 404 контрольных случая. Женщины в группе «заболевших» были старше, более обездоленными и с меньшей вероятностью проживали в крупных городах, чем женщины в группе «контрольная». 11% случаев высокой степени злокачественности, 19% других случаев и 24% контрольных случаев были полностью вакцинированы.

Полностью вакцинированные женщины были моложе при первой дозе вакцины, чем частично вакцинированные.
Через четыре года после введения рутинной и догоняющей программы вакцинации против ВПЧ исследователи подсчитали, после поправки на демографические факторы, которые различались между группами, что три дозы вакцины обеспечивали 46% защиты от патологий шейки матки высокой степени и 34% защиты от другие аномалии шейки матки у женщин, которые не проходили скрининг до вакцинации.

Исследователи также обнаружили, что две дозы вакцины обеспечивали 21% защиту как от серьезных, так и от других аномалий шейки матки. Не было значительной защиты от одной дозы.
В исследуемой популяции количество женщин, которым необходимо вакцинировать тремя дозами для предотвращения одной аномалии шейки матки на первом этапе скрининга, составило 125 для подтвержденной аномалии высокой степени и 22 для других аномалий.

Они также обнаружили, что количество, необходимое для вакцинации для предотвращения одной высокой степени патологии шейки матки, было значительно ниже среди женщин с предшествующим скрининговым анамнезом, чем среди женщин без предшествующего скринингового анамнеза. Исследователи полагают, что это связано с тем, что частота аномалий высокой степени выше в этой группе женщин.
Исследователи также обнаружили, что эффективность вакцины была ниже в популяции женщин, у которых был один или несколько тестов мазка до даты индекса (даты аномального теста мазка), по сравнению с женщинами, у которых не было теста мазка.

Вероятно, это связано с тем, что женщины, которые уже проходили скрининг, уже были сексуально активными, поэтому с большей вероятностью были инфицированы ВПЧ до вакцинации. В частности, пациенты с высоким уровнем оценки значительно чаще проходили один или несколько предыдущих тестов.

В заключение, данные предполагают снижение риска на 46% для подтвержденных аномалий шейки матки высокой степени и на 34% для других аномалий шейки матки для молодых женщин, которые были полностью вакцинированы вакциной против ВПЧ перед их первым тестом мазка. Исследователи говорят, что «постоянное наблюдение за этой популяцией необходимо для оценки последствий для рекомендаций по скринингу шейки матки в грядущую эру массовой вакцинации."

Новости со всего мира