Новый подход к скринингу позволяет быстро выявлять небольшие белки, уникальные для клеток меланомы

Новый подход изложен в статье, опубликованной в мае в журнале Nature Medicine.
Предыдущее клиническое испытание фазы 2 показало существенный регресс метастатических поражений у 70% пациентов с меланомой, которые лечились самостоятельно пожертвованными лимфоцитами, инфильтрирующими опухоль.
«Испытание, которое включало адаптивный перенос собственных иммунных клеток пациента, показало полную регрессию опухоли, продолжавшуюся не менее пяти лет почти у 40 процентов пациентов», — сказал Тир. "Чтобы лучше понять, как это работает, исследователям нужно было идентифицировать лимфоциты, инфильтрирующие опухоль. Мы разработали новый метод, который поможет сделать это быстрее."

Лимфоциты, инфильтрирующие опухоль, — это белые кровяные тельца, которые покинули кровоток и мигрировали в опухоль. Наличие большого количества инфильтрирующих опухоль лимфоцитов свидетельствует об иммунном ответе против опухоли.

Исследования по количественному определению инфильтрирующих опухоль лимфоцитов и соотнесению этих чисел с характеристиками опухоли и исходами были проведены для многих типов рака.
По словам Теера, лучшее понимание того, как лимфоциты, инфильтрирующие опухоль, вызывают регрессию раковых клеток, должно повысить эффективность терапии клеток, пожертвованных пациентами, а также потенциально выявить новые механизмы роста опухоли.

В методике используются технологии секвенирования ДНК следующего поколения для выявления изменений, которые приводят к уникальным фрагментам белка.
«Наша новая методика позволила нам более быстро и легко идентифицировать мутировавшие генные антигены, распознаваемые Т-клетками в иммунной системе», — пояснил Тир. "Подобная работа ранее выполнялась путем создания и кропотливого скрининга библиотек ДНК опухолей. Тот же метод скрининга может применяться для идентификации мутировавших антигенов в различных типах опухолей."

Новости со всего мира