Воздействие лекарств от воспалительных заболеваний кишечника может увеличить риск лейкемии

«Чтобы принимать обоснованные решения относительно тиопуринов, пациенты и поставщики медицинских услуг должны быть хорошо осведомлены о рисках и преимуществах этого лечения», — сказал автор исследования Лоран Пейрин-Бируле, доктор медицины, доктор философии, отделение гепатогастроэнтерологии Университета. Больница Нанси-Брабуа во Франции. «Согласно нашему исследованию, риск миелоидных нарушений не был повышен среди общей популяции ВЗК по сравнению с общей популяцией, однако он был повышен среди тех, кто принимал тиопурины.

Мы надеемся, что эти результаты побудят других исследователей больше узнать о препарате и его потенциально вредных эффектах."
Исследователи провели проспективное обсервационное исследование, чтобы определить тенденции пациентов с ВЗК, подвергавшихся воздействию тиопуринов. С мая 2004 года по июнь 2005 года исследователи изучили 19 486 пациентов, включенных в исследование Cancers Et Surrisque Associe aux Maladies Infalmatoires En France.

После трех лет наблюдения у пяти пациентов были диагностированы эпизодические миелоидные нарушения. Четверо из этих пациентов ранее получали тиопурины.

Пациенты, которые не получали тиопурины во время исследования, и те, кто никогда не получал эти препараты, не имели повышенного риска миелоидных нарушений.
Хотя эти результаты предоставляют убедительные доказательства связи между тиопуринами и миелоидными расстройствами у пациентов с ВЗК, абсолютный риск для отдельного пациента составляет только 1 из 10000.

Связь между пациентами с ВЗК, получающими тиопурины, и миелоидными заболеваниями остается сложной. Врачам необходимо сбалансировать этот риск с известными преимуществами тиопуринов при лечении ВЗК.
ВЗК может негативно повлиять на жизнь человека и привести к значительному количеству медицинских счетов.

Лечение ВЗК различается, и ваш врач может обсудить с вами следующие варианты: питание, эмоциональная поддержка, медицинская терапия и хирургия.

Новости со всего мира