Исследование показало, что есть «существенные» возможности для улучшения охвата вакцинацией против ВПЧ

Хотя вакцина против ВПЧ стала доступной более 10 лет назад, исследование, проведенное Йельской школой общественного здравоохранения, показало, что есть «существенные» возможности для улучшения того, как ее рекомендуют и обсуждают. Число подростков — целевой группы — в Соединенных Штатах, получающих вакцинацию, остается низким: только 42 процента девушек-подростков и 28 процентов юношей получили трехдозовую иммунизацию.
Исследование, опубликованное в журнале Qualitative Health Research, показало, что многие родители непривитых детей не обсуждали вакцину с поставщиками медицинских услуг или имели низкий уровень осведомленности о вакцинах.

Среди родителей, не знающих вакцины, получение даже краткой информации о вакцине против ВПЧ обычно вызывало повышенный энтузиазм по поводу меры предосторожности.
Исследование показало, что родители также плохо осведомлены о трехдозовом режиме, плохо помнят, получил ли их ребенок все три дозы, и плохо понимают, почему мальчики должны быть вакцинированы.
«Эти результаты ясно указывают на очень важную роль, которую поставщики медицинских услуг могут сыграть в увеличении охвата этой безопасной и эффективной вакциной», — сказала ведущий автор Линда М. Никколай, Ph.D., доцент кафедры эпидемиологии микробных заболеваний школы и участник программы профилактики и контроля рака Йельского онкологического центра. «Нам действительно нужно больше работать с поставщиками медицинских услуг, чтобы гарантировать, что все подходящие подростки получают строгие, срочные и последовательные рекомендации по вакцинации против ВПЧ."

Уровень вакцинации против ВПЧ ниже, чем от других вакцин, рекомендуемых для подростков, в том числе от столбняка, дифтерии, коклюша и менингококковой инфекции. Ставки также отстают от других промышленно развитых стран. Женщины-подростки в Австралии, Дании и Англии (страны с национальными программами иммунизации против ВПЧ) имеют более 70 процентов участия.

Никколай и ее коллеги-исследователи использовали глубинные интервью, чтобы узнать, как участники переживают и интерпретируют посещения своих детей вакцинацией против ВПЧ. Они обнаружили, что некоторые родители считают, что вакцина не нужна, или что их беспокоит безопасность или эффективность вакцины. Поставщики медицинских услуг могут помочь лучше понять эти темы.

Существует множество данных о том, что вакцины против ВПЧ очень эффективны и очень безопасны. По словам Никколаи, вакцины в настоящее время рекомендованы Консультативным комитетом CDC по практике иммунизации, Американской академией педиатрии и рядом других профессиональных организаций.
«К сожалению, после более чем десятилетнего существования вакцины в Соединенных Штатах, показатели вакцинации остались на прежнем уровне», — сказал Никколаи. "Нам нужно найти новые способы, чтобы медицинские работники могли сообщать нашим пациентам о важности этой вакцины."

Новости со всего мира