Факторы риска хронической болезни почек присутствуют за десятилетия до постановки диагноза

Примерно 60 миллионов человек во всем мире страдают ХБП. Кэролайн С. Fox, MD MPH, Gearoid McMahon, MB, BCh (Фрамингемское исследование сердца Национального института сердца, легких и крови и Центр популяционных исследований) и их коллеги исследовали, могут ли факторы риска ХБП присутствовать за десятилетия до постановки диагноза ХБП. «Одно из преимуществ Фрамингемского исследования сердца состоит в том, что у нас очень длительный период наблюдения.

В результате мы можем заглянуть в далекое прошлое, до того, как у людей разовьется болезнь, чтобы изучить их факторы риска ", — сказал д-р. Лиса.
Исследователи выявили 441 новый случай ХБП среди участников Фрамингемского исследования сердца и сопоставили их с 882 контрольными случаями, у которых не развивалась ХБП. Те, у кого в конечном итоге развилась ХБП, на 76% чаще страдали гипертонией, на 71% чаще страдали ожирением и на 43% чаще имели более высокие триглицериды за 30 лет до постановки диагноза.

У них также на 38% выше вероятность наличия гипертонии, на 35% выше вероятность иметь более высокий уровень триглицеридов и почти в 3 раза выше вероятность диабета за 20 лет до постановки диагноза ХБП. Чем больше факторов риска было у человека в прошлом, тем выше вероятность развития ХБП.

"Это исследование показывает, что эти факторы риска присутствуют задолго до того, как болезнь будет диагностирована. Это важно, потому что это говорит о том, что мы должны бороться с этими факторами риска в более раннем возрасте, чтобы потенциально предотвратить будущие заболевания », — сказал д-р.

МакМахон.

Новости со всего мира