Преимущества высоких доз витамина С для пациентов с раком яичников

Оценивая терапию на клетках, животных и людях, исследователи обнаружили, что комбинация введенного витамина С и обычных химиотерапевтических препаратов карбоплатина и паклитаксела остановила рак яичников в лабораторных условиях и снизила токсичность, связанную с химиотерапией, у пациентов с раком яичников. Результаты их исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.
"В 1970-х аскорбат, или витамин С, был необычным средством лечения рака. Это было безопасно, и были отдельные сообщения о его клинической эффективности при внутривенном введении.

Но после того, как пероральные дозы оказались неэффективными в двух клинических испытаниях рака, обычные онкологи отказались от этой идеи. Врачи, практикующие комплементарную и альтернативную медицину, продолжали использовать его, поэтому мы посчитали необходимым дальнейшее изучение ", — объясняет старший автор исследования Ци Чен, доктор философии.D., Доцент кафедры фармакологии, токсикологии и терапии Медицинского центра КУ и кафедры интегративной медицины. «Мы обнаружили, что из-за своих фармакокинетических различий витамин С внутривенно, в отличие от перорального витамина С, убивает некоторые раковые клетки, не нанося вреда нормальным тканям."
В клиническом испытании исследователей участвовали 27 пациентов с впервые диагностированным раком яичников 3 или 4 стадии.

Все участники получали обычную терапию паклитакселом или карбоплатином, в то время как некоторые также получали высокие дозы витамина С внутривенно. Исследователи наблюдали за участниками в течение пяти лет.

Те пациенты, которые получали витамин С, как правило, испытывали меньше токсических эффектов от химиотерапевтических препаратов.
На лабораторных грызунах ученые наблюдали, что витамин С способен убивать раковые клетки в концентрациях, достижимых только при внутривенном вливании, без наблюдаемой токсичности или патологических изменений в печени, почках или селезенке.

В медицинском центре KU участвовали докторант Ян Ма и аспирант Кишор Полиредди кафедры фармакологии, токсикологии и терапии; Жанна Дриско, м.D., директор программы «Интегративная медицина»; и Джулия Чапман, м.D., доцент кафедры акушерства и гинекологии. С командой сотрудничал Марк Левин, M.D., в Национальном институте диабета, болезней органов пищеварения и почек при Национальном институте здоровья.
Высокие дозы витамина С в настоящее время вводятся внутривенно тысячам пациентов практикующими врачами комплементарной и альтернативной медицины. Однако, отмечает Дриско, обычные врачи скептически относятся к его терапевтическим преимуществам.

Учитывая эту нынешнюю поляризацию мысли, исследователи стремились понять клеточные механизмы, с помощью которых фармакологический витамин С проявляет свой терапевтический эффект при раке.
«Мы стремились изучить механизмы гибели клеток, вызванной витамином С, в лабораторных условиях.

А у пациентов с раком яичников мы провели раннее клиническое испытание, посвященное изучению безопасности и токсичности высоких доз витамина С для внутривенного введения. Теперь у нас есть лучшее понимание противоракового действия витамина С, а также четкий профиль безопасности, а также биологическая и клиническая достоверность с прочной основой для продолжения », — говорит Дриско. «Взятые вместе, наши данные предоставляют убедительные доказательства, оправдывающие более крупные и надежные клинические испытания, чтобы окончательно изучить преимущества добавления витамина С к традиционной химиотерапии."

Новости со всего мира