Может ли сохранение традиционного паба решить проблему пьянства в Великобритании?

Недавняя статья, опубликованная в Planning Theory Практика «Молодые люди и упадок городского английского паба: вопросы планирования», Мэрион Робертс (Вестминстерский университет). Тим Тауншенд (Университет Ньюкасла) обсуждает, должна ли английская система планирования проводить различие между пабами для «общественного блага» и лицензированными помещениями, связанными с «социальными недугами»?Робертс и Тауншенд сводят воедино два вопроса, которые до сих пор занимают британское правительство; упадок британских пабов и пьянства молодежи.

Количество публичных домов в Великобритании за три десятилетия сократилось почти на четверть. Между тем потребление алкоголя среди молодежи остается одной из основных политических проблем.

Авторы обсуждают данные исследований местных различий в культуре употребления алкоголя среди молодежи в Англии, которые показали, что молодые люди сообщают о том, что они употребляют алкоголь в «традиционных» пабах сдержанно и ответственно. Молодые люди в своем исследовании сообщали, что употребляли один или два напитка в будний день вечером или иногда совсем не употребляли алкоголь.

Такое поведение можно противопоставить пьянству в уличных барах или на домашних вечеринках.«У меня есть одна группа друзей, с которыми я бы пошел в клуб, и им нравится быть полностью разбитым… Моя другая группа друзей больше похожа на меня, и им нравится сходить в паб, выпить бокал вина и придерживаться мягкого выпьет после этого. Это зависит от того, с кем я гуляю ".

Признавая отрицательные последствия чрезмерного употребления алкоголя, авторы отмечают, что посещение пабов укрепляет социальные связи и сети. Эти данные подтверждают аргументы в пользу вклада пабов в социальную устойчивость и, как это ни парадоксально, в здоровье или, по крайней мере, в более здоровый способ употребления алкоголя.В статье исследуются трудности, с которыми сталкивается английская система планирования, пытаясь отличить пабы, которые могут быть идентифицированы как «общественное благо», от других типов лицензированных помещений, более связанных с «социальными недугами».

Порядок использования классов в английской системе планирования не обеспечивает адекватного различия между разными типами питейных заведений. Авторы предлагают новый класс использования, созданный для традиционных пабов, где находится большинство посетителей.

Правительство Великобритании уже оказывает особую поддержку «общественным пабам» в рамках Закона о локализме 2011 года и грантов на оказание общественных услуг. Исследование показало, что его выборка молодых людей была готова к поездкам, чтобы встретиться с друзьями, и что их распорядок дня в пабах редко ограничивался их «местными». Это говорит о том, что, хотя Закон о локализме может быть эффективным в поддержке хорошо организованных общественных групп, он не отвечает потребностям более молодой, мобильной демографической группы.

«Может показаться парадоксальным поддерживать посещение пабов как часть более здорового образа жизни, — говорит Марион Робертс, — и важно не романтизировать пабы, поскольку есть проблемы с тем, насколько молодые женщины чувствуют себя в них желанными или комфортными, и что относится и к другим группам. Тем не менее, политики призывали систему планирования помочь местным пабам выжить, и кажется, что к этому вопросу следует отнестись серьезно ».


Новости со всего мира