Белокрылка смущена какофонией запахов

Биологи из Университета Ньюкасла, Великобритания, изучают потенциал безвредных летучих веществ растений в качестве альтернативы пестицидам в теплицах.Тестируя явление, известное как «эффект замешательства», когда животные и люди становятся неэффективными при выполнении задачи, когда их засыпают большим количеством отвлекающей информации, команда закачала смесь запахов растений в теплицу, где выращивали томаты.Воздействуя на белокрылку пьянящим ароматом огурца, кабачков, кресс-салата, арбуза, капусты и бобов, команда обнаружила, что насекомые временно дезориентированы.

Как и другие насекомые-вредители, белокрылки питаются, проталкивая свой длинный мундштук — или стилеты — в лист, пока он не достигнет основного источника питательных веществ растения, проходящего через флоэму. Пробираться между растительными клетками, чтобы добраться до сока, технически сложно, и команда обнаружила, что белокрылки не могли питаться, когда их бомбардировали различными растительными химическими веществами.Публикуя свои результаты на этой неделе в академическом журнале Agronomy of Sustainable Development, ведущие исследования д-р Колин Тош и д-р Барри Броган заявили, что этот метод борьбы может стать важным шагом на пути к более устойчивому методу борьбы с вредителями.

«Это все равно, что пытаться сосредоточиться на работе, когда включен телевизор, работает радио и кто-то с вами разговаривает», — объясняет доктор Тош из биологической школы Университета Ньюкасла. "Вы не можете этого сделать — или, по крайней мере, не правильно или эффективно — и то же самое с белокрылкой.«Белокрылки используют свое обоняние, чтобы находить растения томатов.

Бомбардируя их органы чувств различными запахами, мы создаем« сенсорную путаницу », в результате чего насекомое теряет ориентацию и не может питаться.«Поскольку эффект временный — мы видели, что он длился не более 15 часов — маловероятно, что только этот метод можно было бы использовать для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Но это простой и безопасный способ выиграть у растений время до их собственной химической защиты. срабатывают механизмы. Использование в сочетании с другими методами сенсорная путаница открывает совершенно новую область в устойчивой борьбе с вредителями ».

Trialeurodes vaporariorum, или белокрылка, является одним из основных вредителей тепличных культур во всем мире и традиционно контролируется с помощью химических пестицидов или биологических методов, таких как паразиты.Предыдущие исследования показали, что белокрылка становится «беспокойной», когда несколько видов растений смешиваются вместе, а не подвергаются воздействию одной культуры.

Целью этого последнего исследования, финансируемого Советом по исследованиям природной среды (NERC), было искусственное создание этой смешанной среды для теплицы с одной культурой.Измеряя время, которое потребовалось от поселения насекомого на растении до получения доступа к его соку, команда показала, что практически ни одна белокрылка, подвергшаяся воздействию различных запахов, не начала питаться флоэмой в течение 15 часов с момента воздействия. Для сравнения, большинство белокрылок, подвергшихся воздействию одного-единственного запаха, исходящего от растений томатов, начали питаться в течение этого времени.

Доктор Броган, также работающий в Школе биологии, добавляет: «Растения разговаривают друг с другом, когда они подвергаются атаке, производя химические вещества, которые предупреждают другие растения, находящиеся поблизости, об угрозе. В то же время они производят неприятное химическое вещество. хищнику.

«Но такая реакция происходит не сразу, поэтому, если мы сможем запутать насекомых достаточно долго, чтобы дать растениям время защитить себя, это может каким-то образом сократить потери урожая».Теперь команда приступила к следующему этапу исследования, чтобы изучить способы помочь растениям разговаривать друг с другом и лучше включать их защиту.


Новости со всего мира