На этикетках лекарств от рака отсутствует ключевая информация о симптомах пациентов

В выпуске «Медицинского журнала Новой Англии» от 10 июля доктор Баш призывает производителей фармацевтических препаратов собирать точную информацию о том, как лекарства влияют на симптомы и качество жизни, начиная с ранней стадии разработки лекарств, а также для Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). включать эту информацию на этикетках лекарств.«Поскольку пациенты живут дольше с раком, они должны все чаще выбирать среди агентов с различным балансом эффективности и токсичности. А поскольку одобренные лекарства продолжают давать лишь крошечные медианные преимущества для выживаемости, пациенты по понятным причинам хотят знать, что чувствуют их сверстники во время и после лечения», — сказал он. — сказал доктор Баш.

В 2011 году FDA одобрило 15 новых противораковых препаратов, но только один из них, руксолитиниб, включил информацию о симптомах на этикетке, сообщив, что многие симптомы значительно улучшаются, когда пациенты принимают лекарство. Фактически, это была первая терапия рака за более чем десятилетие, на этикетке которой была указана информация о симптомах.

Ярлыки рака отличаются от ярлыков, не относящихся к раку, которые описывают симптомы примерно в 25% случаев.Исследования показали, что пациенты с худшими симптомами и ухудшением качества жизни имеют худший прогноз и с большей вероятностью не будут следовать рекомендациям по лечению или могут вообще прекратить лечение.

FDA предприняло несколько шагов, чтобы включить точку зрения пациента в разработку лекарств, выпустить руководство, сотрудничать с промышленностью в разработке стандартизированных инструментов и запросить средства у Конгресса для поддержки этих усилий.Доктор Баш утверждает, что культура фармацевтических разработок должна измениться, чтобы включить непосредственное участие пациентов на самых ранних этапах исследований.

Чтобы пациенты, врачи и страховые компании имели истинное представление о воздействии лечения, они должны иметь доступ к надежным данным о том, как лекарство повлияет на симптомы и повседневное качество жизни, в дополнение к информации о реакции опухоли и выживаемости.«В идеале, продвигаясь вперед, всякий раз, когда представители фармацевтической компании и регулирующего органа садятся для обсуждения программы разработки продукта, они будут задавать тот же вопрос, который задают мне мои пациенты:« Как этот продукт вызывает у людей чувства? »- сказал д-р. , Basch.Доктор Баш является директором отдела исследований исходов рака в Центре комплексного онкологии им.

Линебергера. Он является назначаемым на федеральном уровне членом методологического комитета Института исследований исходов, ориентированных на пациента (PCORI), членом совета научных консультантов Национального института рака, членом совета директоров Международного общества качества жизни. Research (ISOQOL), сопредседатель комитета по результатам для здоровья Альянса клинических испытаний в онкологии и член совета научных консультантов Национального института рака.

Он возглавляет текущую инициативу NCI по разработке системы мониторинга нежелательных явлений, сообщаемых пациентами, для использования в клинических исследованиях («PRO-CTCAE») и является руководителем нескольких испытаний с использованием конечных точек, сообщаемых пациентами.

Новости со всего мира