Я живу в единице. Как я могу снизить риск заражения COVID?

Правительства продвигают домашний карантин для возвращающихся путешественников, и люди изолируются дома из-за COVID-19. Итак, сейчас хорошее время подумать о том, что вы можете сделать, чтобы снизить риск заражения, если вы живете в квартире.

Ранее во время пандемии квартиры описывались как «вертикальные круизные лайнеры» из-за легкости распространения коронавируса между многими людьми, живущими в замкнутом пространстве. Но квартиры совсем не похожи на круизные лайнеры, потому что в них, помимо прочего, нет общей вентиляции и обеденных зон. Описание «круизного лайнера» ​​неточное, хотя и красочное.

С тех пор мы узнали больше о том, как SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, распространяется через воздух, которым мы дышим, и о важности хорошей вентиляции в различных условиях.

Вот девять вещей, которые вы можете сделать, чтобы минимизировать риск заражения вирусом, если вы живете в квартире .

1. Избегайте плохо вентилируемых помещений.

Помимо вакцинации, первым шагом к минимизации риска заражения вирусом является избегание плохо вентилируемых помещений без использования маски (см. Также пункт 4).

Это снижает риск совместного использования воздуха с соседями и снижает риски, связанные с общими помещениями, такими как лифты, тренажерные залы и мусорные зоны.

2. Следите за прачечными и закрытыми площадками для мусора.

Но вам все равно придется постирать и выбросить мусор. Общие прачечные, тренажерные залы и внутренние помещения для мусора представляют собой очевидный риск, особенно если они плохо вентилируются.

Так что, возможно, организуйте ротацию, чтобы дать людям доступ в определенное время и обеспечить по крайней мере один час между использованием, чтобы обеспечить достаточную замену воздуха.

Если есть система механической вентиляции, убедитесь, что воздуховоды и вентиляторы работают. Если есть окна, убедитесь, что они открыты.

Подумайте об установке комбинированной стирально-сушильной машины на кухне или в ванной.

3. Спросите у Strata об общих подвальных гаражах.

Они часто механически вентилируются системой с вентиляторами, которые работают только при обнаружении угарного газа. В современных транспортных средствах вентиляция может работать нечасто, что приводит к плохой вентиляции.

Датчики могут быть заблокированы; попросите страту спросить людей, которые обслуживают систему.

4. Наденьте маску, прежде чем открывать дверь.

Убедитесь, что вы и все члены вашей семьи надели маску, прежде чем открывать дверь в свою квартиру. Многие люди привыкли носить хирургические или тканевые маски.

Тем не менее, OzSAGE, независимая группа исследователей, предоставляющая научно обоснованные рекомендации о пандемии, рекомендует маску N95 , которая обеспечивает большую защиту от варианта Дельта.

Эту маску следует носить при приеме посылок или при пропуске посетителей, а также при выходе из квартиры для передвижения по местам общего пользования.

В случае вспышки болезни ношение маски в местах общего пользования может быть обязательным. Даже если это не так, вы все равно можете попросить свою стратовую корпорацию попросить жителей и посетителей носить маску и потребовать этого от подрядчиков.

5. Спросите о подъемниках.

Лифты представляют особую опасность в более высоких зданиях. Поэтому спросите свою страту о следующем:

  • ограничение грузоподъемности до одного человека на 2,5 квадратных метра. Если высокоэффективный очиститель воздуха от твердых частиц (HEPA) может непрерывно работать в лифте, пределы плотности могут быть ослаблены, если это разрешено санитарными предписаниями.
  • убедитесь, что лифты поднимаются на свободный уровень с открытыми дверями, когда они не используются. Некоторые лифты можно запрограммировать на это; Фирма, обслуживающая подъемник, посоветует.

6. Если вы чувствуете запах готовки вашего соседа…

В некоторых многоквартирных домах в Австралии есть зазоры наверху стен между соседними квартирами. Эта неправильная «противопожарная изоляция» означает, что пожар потенциально может распространиться между квартирами. Теоретически может быть и общий воздух, содержащий загрязненные аэрозоли.

Так что, если вы чувствуете запах готовки вашего соседа или чего-то еще хуже, вы делитесь их воздухом. Если вы подозреваете утечку воздуха и не можете ничего с этим поделать в ближайшее время, использование очистителя воздуха HEPA в вашей квартире снизит ваш риск.

Если вы чувствуете запахи в общем помещении, возможно, вы захотите заклеить дверь своей квартиры самоклеящейся лентой от сквозняков из хозяйственного магазина и заглушкой для двери.

7. Откройте окна.

Откройте окна, чтобы усилить вентиляцию квартиры, когда там находятся посетители или обслуживающий персонал. Наденьте маску, если посетитель не прошел двойную вакцинацию или вас беспокоит иное.

Доказательств перекрестного загрязнения между внешними окнами соседних квартир относительно мало, что обнадеживает.

Тем не менее, если вы открываете окно, его открытие на балкон представляет меньший риск (поскольку воздух лучше рассеивается), чем открытие окна непосредственно над или под окном другой квартиры.

8. Проверьте свой сервисный райзер.

Рабочие стояки — это вертикальные воздуховоды, по которым проходят трубопроводы для водопровода и вентиляции через кухни и ванные комнаты в многоквартирных домах.

Гонконгские исследования показывают, что такие протоки были связаны с инфекциями между несколькими этажами зданий Сямэнь Сада во время вспышки атипичной пневмонии.

В Австралии во многих многоквартирных домах есть элементарная герметизация этих стояков обслуживания. Поэтому убедитесь, что панели для осмотра герметичны и герметичны ли трубы там, где они входят в любую полость. Возможно, вам придется поискать их в шкафах на кухне или в ванной.

Зажгите ароматическую палочку (или что-то подобное), чтобы увидеть, распространяется ли дым, указывая на то, что воздух поступает в рабочие стояки или выходит из них. Но будьте осторожны, чтобы не сработать дымовую сигнализацию во время тестирования. Если сомневаетесь, закройте дымовую сигнализацию на потолке полиэтиленовой пленкой и резинкой, но не забудьте потом ее снять.

Если у вас есть руки, вы можете купить в хозяйственном магазине огнестойкую расширяющуюся пену или другие продукты, чтобы закрыть эти зазоры. Если нет, обратитесь к стратам, чтобы обсудить работу. И не позволяйте высыхать ловушкам для мусора.

9. Исправьте сломанные вытяжные вентиляторы.

Еще одним потенциальным источником утечек и перекрестного загрязнения являются постоянно работающие системы вентиляции общих ванных комнат и кухонь . Они чаще встречаются в старых зданиях, и их можно распознать по непрерывному шуму выхлопных газов из вентиляционных отверстий в ванной, туалете или кухне.

Убедитесь, что вентиляторы работают нормально, и если вентилятор остановится, немедленно отремонтируйте его.

В более поздних квартирах могут быть автономные вытяжные вентиляторы, которые работают только при включении света или выключателя вентилятора. Риск перекрестного загрязнения при таком типе установки невелик.

Ещё на этих выходных про сайт аудиокниг https://knigaaudio.net почитал, думаю это должно заинтересовать достаточно большое количество людей. Заходите не пожалеете.

Новости со всего мира