Установлено, что дым из третьих рук увеличивает риск рака легких у мышей

Почти 10 лет назад исследователи из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли Министерства энергетики США определили, что дым из третьих рук, токсичные остатки, которые остаются на поверхностях внутри помещений и в пыли еще долго после того, как сигарета была потушена, опасно для здоровья. Новое исследование показало, что он также увеличивает риск рака легких у мышей.

Команда под руководством Антуана Снейдерса, Цзянь-Хуа Мао и Бо Хана из Berkeley Lab впервые сообщила в 2017 году, что кратковременное воздействие табачного дыма связано с низкой массой тела и иммунными изменениями у молодых мышей. В последующем исследовании, опубликованном недавно в журнале Clinical Science , исследователи и их команда определили, что раннее воздействие табачного дыма также связано с увеличением заболеваемости и тяжести рака легких у мышей.

Полевые исследования в США и Китае подтвердили, что присутствие дыма в помещении широко распространено, и традиционные методы очистки неэффективны для его удаления. Поскольку воздействие табачного дыма может происходить через вдыхание, проглатывание или попадание через кожу, маленькие дети, которые ползают и кладут предметы в рот, с большей вероятностью вступят в контакт с загрязненными поверхностями и, следовательно, наиболее уязвимы для вредного воздействия постороннего дыма. .

В новом исследовании лаборатории Berkeley Lab экспериментальная когорта из 24 мышей A / J (линия, подверженная спонтанному развитию рака легких ) была размещена с лоскутками ткани, пропитанными дымом из третьих рук, в возрасте от 4 до 7 недель. Доза, полученная мышами, составила около 77 микрограммов на килограмм массы тела в день — сравнима с дозой приема внутрь у человека-малыша, живущего в доме с курильщиками. Через сорок недель после последнего воздействия у этих мышей была обнаружена повышенная заболеваемость раком легких (аденокарцинома), большие опухоли и большее количество опухолей по сравнению с 19 контрольными мышами.

Их работа также проливает свет на то, что происходит как на молекулярном, так и на клеточном уровне. Если токсины постороннего дыма повреждают ДНК внутри клеток и повреждение не устраняется должным образом, это может вызвать мутации, которые могут привести к тому, что клетка станет злокачественной. Чтобы дополнительно изучить, как воздействие дыма из третьих рук способствует образованию опухолей, команда провела исследования in vitro с использованием культивированных клеток рака легких человека.

Эти исследования показали, что третье воздействие дыма вызывает разрывы двухцепочечных ДНК и увеличивает пролиферацию клеток и образование колоний. Кроме того, секвенирование РНК выявило, что курение третьих лиц вызывает стресс эндоплазматического ретикулума и активирует передачу сигналов р53 (опухолевый супрессор). Физиологические, клеточные и молекулярные данные показывают, что раннее воздействие табачного дыма связано с повышенным риском рака легких.

Новости со всего мира