Stellantis грозит штраф в 300 миллионов долларов за мошенничество с выбросами в атмосферу

Более десяти лет назад группа автопроизводителей, ранее известная как Fiat Chrysler Automobiles, задумала создать новое поколение утилитарных турбодизельных двигателей. Известный низким крутящим моментом и экономичным пробегом, FCA выбрал итальянского производителя дизельных двигателей VM Motori для создания нового силового агрегата, который вскоре получил название EcoDiesel. 3,0-литровый дизель V6 использовался в 2014-2016 модельных годах на автомобилях Jeep Grand Cherokees и Ram 1500 (всего 101 482 автомобиля) и производил 240 л.с. и 420 фунт-фут крутящего момента. Двигатель также создавал значительно больше выбросов, чем разрешено федеральным законодательством, но команда нашла обходной путь. Теперь объединенная группа Stellantis должна выплатить около 300 миллионов долларов в виде штрафов и неустойки после того, как признала себя виновной в намеренном обмане при проведении федеральных испытаний на выбросы.

Подобно устройству поражения, использованному Volkswagen, на моделях Jeep и Ram было установлено программное обеспечение, которое определяло, когда Агентство по охране окружающей среды проводит тестирование выбросов, и выбрасывало значительно меньше оксидов азота во время этих циклов движения. Кроме того, в брифинге Министерства юстиции говорится, что FCA US добровольно обманывала федеральные регулирующие органы и клиентов, рекламируя двигатели EcoDiesel не только как эффективные в плане MPG, но и с низким уровнем выбросов. Без этого программного обеспечения, работающего в цикле, модели EcoDiesel не прошли часть нормативных тестов на выбросы и запятнали рекламируемую «лучшую в своем классе» экономию топлива.

«Сегодняшний приговор FCA US, включающий уголовный штраф в размере 300 миллионов долларов, является результатом исчерпывающего трехлетнего расследования», — сказал помощник генерального прокурора Тодд Ким из отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов Министерства юстиции. «Это решение показывает, что Министерство юстиции намерено привлечь корпоративных правонарушителей к ответственности за введение в заблуждение регулирующих органов».

После обширного расследования компания признала себя виновной по одному пункту обвинения в преступном сговоре с целью мошенничества в июне и была осуждена вчера. Хотя основной удар по Stellantis будет нанесен в виде штрафов, компания также должна создать внутреннюю программу по соблюдению норм и этики, которая будет отчитываться непосредственно перед Министерством юстиции. Эта программа является результатом того, что в начале расследования компания Stellantis не раскрыла информацию о мошенничестве с выбросами и не предприняла никаких мер по исправлению ситуации.

Помимо корпоративного контроля, трем сотрудникам FCA предъявлены потенциальные уголовные обвинения в связи с созданием и сокрытием технологий, загрязняющих окружающую среду. Эмануэле Пальма, старший менеджер по калибровке дизельных двигателей в FCA North America, присоединился к Серджио Пасини и Джанлуке Саббиони, менеджерам и директорам дизельного подразделения FCA в Италии, которым Минюст предъявил обвинения в нарушении Закона о чистом воздухе и мошенничестве. Каждый из этих сотрудников ожидает суда, и в случае признания их виновными по всем пунктам обвинения им может грозить до 37 лет лишения свободы.

Компания также подверглась пристальному вниманию в связи с мошенничеством с выбросами в Германии, где следователи обнаружили обман с дизельными двигателями раньше, чем это сделали американские регуляторы. В июле 2020 года в европейских офисах FCA были проведены обыски с целью получения документов, подтверждающих существование устройств поражения, и этот рейд был спровоцирован немецкими прокурорами, расследующими мошенничество с выбросами.

Клиенты, пострадавшие от скандала с EcoDiesel, находятся в процессе ремонта своих автомобилей в рамках процесса урегулирования. В 2019 году федеральные регулирующие органы одобрили модификацию, которая была внедрена на многих моделях Ram 1500 и Jeep Grand Cherokee 2014-2016 модельного года.

Урегулирование также включало продление гарантии на 10 лет с момента первоначальной продажи или 120 000 миль, в зависимости от того, что наступит раньше, в дополнение к четырем годам или 48 000 миль с даты установки утвержденного исправления выбросов. Владельцы оригинальных автомобилей также имеют право на компенсацию в размере $3075, в то время как предыдущие владельцы или арендаторы имеют право на компенсацию в размере $990. Портал претензий закрыт, и Стеллантис утверждает, что претензии потребителей были удовлетворены.

А реально, если немного подумать вас доставка грузов из Китая в Казахстан https://hbcompany.kz/dostavka-iz-kitayja-v-kazahstan интересует? Мне просто кажется это достаточно важная и интересная информация. Заходите не стесняйтесь. Вам обязательно нужно на это посмотреть.

Новости со всего мира