Механизмы действия традиционной восточной медицины

Исследовательская группа, возглавляемая выдающимся профессором Санг Юп Ли из Корейского передового института науки и технологий (KAIST), сосредоточилась на структурном сходстве между соединениями в TOM и человеческими метаболитами, чтобы помочь объяснить механизмы действия TOM. Этот системный подход, использующий структурное сходство, предполагает, что соединения, которые структурно похожи на метаболиты, могут влиять на соответствующие метаболические пути и реакции путем биосинтеза структурно подобных метаболитов.Анализ структурного сходства помог выявить механизмы действия TOM. Это описано в недавнем исследовании под названием «Системный подход к традиционной восточной медицине», опубликованном в Интернете в Nature Biotechnology 6 марта 2015 года.

В этом исследовании исследовательская группа провела структурные сравнения всех структурно известных соединений в TOM и человеческих метаболитах. в больших масштабах. В качестве контроля структуры всех доступных одобренных препаратов также сравнивали с человеческими метаболитами. Этот структурный анализ дает два важных результата. Во-первых, идентификация метаболитов, структурно похожих на соединения TOM, помогла сузить возможные пути-мишени и реакции на эффекты от соединений TOM.

Во-вторых, он предположил, что большая часть всех структурно известных соединений TOM оказалась более похожей на человеческие метаболиты, чем на одобренные препараты. Это второе открытие указывает на то, что TOM имеет большой потенциал для взаимодействия с различными метаболическими путями с высокой эффективностью.

Это открытие, по сути, показывает, что соединения TOM могут быть полезными для многоцелевого использования, необходимого для лечения сложных заболеваний. «После того, как мы сузим список возможных целевых путей и реакций, используя этот подход структурного подобия, потребуются дополнительные инструменты in silico, чтобы охарактеризовать механизмы действия многих соединений TOM на молекулярном уровне», — сказал Хюн Ук Ким, профессор-исследователь в KAIST. .Многокомпонентный, многоцелевой подход TOM, в котором несколько компонентов демонстрируют синергетический эффект при лечении симптомов, очень своеобразен. Исследователи исследовали ранее наблюдаемые эффекты, зарегистрированные с 2000 года, для набора соединений TOM с известными механизмами действия. Синергетические комбинации соединений TOM в основном состоят из основного соединения, обеспечивающего желаемую эффективность для целевого сайта, и вспомогательных соединений, которые максимизируют эффективность основного соединения. Фактически, такие комбинированные конструкции, кажется, отражают конструктивный принцип Кун-Шин-Чоа-Са компании TOM.

Согласно этому принципу, Кун-Шин-Чоа-Са буквально означает «король-министр-помощник-посол». В древней восточноазиатской медицине лечение человеческих болезней и забота о человеческом теле аналогичны политике управления нацией.

Подобно тому, как хорошее управление требует поддержки короля со стороны министров, помощников и / или послов, лечение болезней или хороший уход за телом требовали комбинированного использования лекарственных трав, разработанных на основе концепции Кун-Шин-Чоа-Са. Здесь Кун (король или главный компонент) указывает на основное лекарство (или растение), передающее основную эффективность лекарственного средства, и поддерживается тремя различными типами лекарств: Шин (служитель или дополнительный компонент) для усиления и / или дополнения. эффективность Кун, Чоа (помощник или нейтрализующий компонент) для уменьшения любых побочных эффектов, вызванных Кун, и уменьшения второстепенных симптомов, сопровождающих основной симптом, и Са (посол или компонент доставки / удержания) для облегчения доставки Кун к целевому сайту и сохраняя Кун для продолжительной доступности в клетках.Синергические комбинации соединений TOM, описанные в литературе, продемонстрировали четыре различных типа синергизма: дополнительное действие (подобное Kun-Shin), нейтрализующее действие (подобное Kun-Choa) и облегчающее действие или фармакокинетическое потенцирование (оба аналогично Kun-Choa). или Кун-Са). Дополнительные структурные анализы этих соединений с синергизмом показывают, что они, по-видимому, влияют на метаболизм аминокислот, кофакторов и витаминов как основных мишеней.

Профессор Сан Юп Ли сказал: «Это исследование закладывает основу для интеграции традиционной восточной медицины с открытием и разработкой современных лекарств. Системный подход, принятый в этом анализе, будет использоваться для выяснения механизмов действия неизвестных соединений TOM, которые затем будут подвергаться воздействию. к строгой проверке посредством клинических экспериментов и экспериментов in silico ».


Новости со всего мира