Тест может определить, какие виды рака простаты требуют лечения

«Большинство из 200 000 случаев рака простаты, ежегодно диагностируемых в США, медленно растут и останутся таковыми, но трехгенный биомаркер может избавить от многих догадок из диагностического процесса и гарантировать, что пациенты не будут лечиться ни чрезмерно, ни недостаточно», — сказал он. руководитель исследования Кори Абате-Шен, доктор философии, Майкл и Стелла Черноу, профессор урологической онкологии CUMC.«Проблема существующих тестов заключается в том, что мы не можем определить небольшой процент медленно растущих опухолей, которые в конечном итоге станут агрессивными и распространятся за пределы простаты», — сказал соавтор Митчелл С. Бенсон, доктор медицинских наук, профессор урологии и медицины Джорджа Ф. Кэхилла. кафедра урологии ЦУМК.В поисках биомаркера медленно растущего рака простаты доктор Абате-Шен и ее коллеги, в том числе соавтор Майкл Шен, доктор философии, профессор медицины, генетики и развития, сосредоточили внимание на генах, связанных со старением, особенно на генах, подверженных влиянию клеточное старение, естественное явление, при котором более старые клетки перестают делиться, но остаются метаболически активными.

Известно, что клеточное старение играет решающую роль в подавлении опухоли в целом и было связано с доброкачественными поражениями простаты на моделях мышей и у людей.Используя метод, называемый анализом обогащения набора генов, команда CUMC во главе с соавтором Андреа Калифано, доктором философии, профессором химической системной биологии и заведующим кафедрой системной биологии Хелен Ву, идентифицировала 19 генов, которые обогащены в мышиной модели рака простаты в при котором рак неизменно протекает безболезненно. Затем они использовали модель обучения на основе дерева решений, тип компьютерного алгоритма, чтобы идентифицировать три гена — FGFR1, PMP22 и CDKN1A, — которые вместе могут точно предсказать исход опухолей, казалось бы, с низким уровнем риска. Опухоли с отрицательным результатом теста на биомаркер считаются агрессивными.

В слепом ретроспективном исследовании исследователи проверили прогностическую точность панели из трех генов на первоначальных образцах биопсии у 43 пациентов, за которыми наблюдали не менее 10 лет при активном наблюдении в CUMC. У всех пациентов впервые был диагностирован рак простаты низкого риска (по определению по нескольким критериям, в том числе по шкале Глисона 6 или меньше). Из 43 пациентов у 14 в конечном итоге развился рак простаты на поздней стадии. Все 14 были правильно идентифицированы тестом.

«Суть в том, что, по крайней мере, в нашем предварительном исследовании, мы смогли точно предсказать, у каких пациентов с раком простаты низкого риска разовьется прогрессирующий рак простаты, а у каких — нет», — сказал д-р Абате-Шен.Исследователи планируют оценить тест в более крупном проспективном клиническом исследовании под руководством доктора Бенсона и соавтора Свена Венске, доктора медицины, доцента урологии в CUMC.В настоящее время врачи используют несколько тестов для диагностики рака простаты и определения степени его агрессивности.

Процесс начинается с теста на простатоспецифический антиген (ПСА), пальцевого ректального исследования или того и другого. Если эти тесты вызывают опасения, пациенту обычно рекомендуется пройти биопсию, при которой образцы ткани простаты исследуются на наличие раковых клеток. Если обнаруживаются злокачественные клетки, пациенту присваивается оценка по шкале Глисона (от 2 до 10), мера тяжести рака, основанная на внешнем виде клеток.

Пациентам с высокими баллами по шкале Глисона (8 или выше) обычно рекомендуется немедленное лечение, а пациентам с очень низкими баллами по шкале Глисона (5 или ниже) обычно рекомендуется проходить активное наблюдение. «Но не совсем понятно, что делать пациентам с низкими (6 по шкале Глисона) или даже средними (по шкале Глисон 7) оценками», — сказал д-р Абате-Шен.У мужчин с раком предстательной железы, казалось бы, невысокого риска, в настоящее время есть два основных выбора. Одним из них является регулярное тестирование и мониторинг, также известный как активное наблюдение, при котором существует риск пропустить окно, когда болезнь локализована и потенциально излечима.

Другой — агрессивное лечение, которое чревато серьезными побочными эффектами, такими как недержание мочи и импотенция.

Новости со всего мира