Взрослые с особыми потребностями видят преимущества и проблемы с долгосрочным уходом за полостью рта

Исследователи изучили стоматологические записи 107 пациентов в одной из восьми клиник Стоматологического центра Тафтса, обслуживающего людей с особыми потребностями (TDF), чтобы определить, как отдельные результаты лечения полости рта изменились за период лечения примерно 10 лет. Основанная в 1976 году, TDF представляет собой сеть стоматологических клиник Тафтса, которая предоставляет комплексную стоматологическую помощь людям с ограниченными возможностями по всему Массачусетсу.

Признан Ассоциацией государств Территориальные стоматологические директора в качестве национальной модели, программа Tufts обслуживает около 7000 пациентов в восьми клиниках по всему штату.«Имеются лишь ограниченные данные о результатах стоматологического лечения лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями и пороками развития в Соединенных Штатах.

Цель этого исследования заключалась в том, чтобы восполнить пробел в знаниях, необходимых для разработки протоколов профилактики и лечения для взрослых с особыми потребностями. потребности », — сказал статистик и первый автор Мэтью Финкельман, доктор философии, доцент Школы стоматологической медицины Университета Тафтса (TUSDM).Финкельман и его коллеги изучили стоматологические записи, чтобы определить наличие кариеса, заболевания десен, зубной боли, инфекции, уровень сотрудничества во время стоматологических осмотров и гигиену полости рта для каждого человека в три раза: первоначальный визит, промежуточный визит и последний визит в клинику. Стоматологическое учреждение Тафтс. Средняя продолжительность лечения составила 12 лет.

В целом, наблюдалась статистически значимая тенденция к снижению частоты кариеса в процессе лечения. При первом посещении уровень кариеса превышал 60 процентов; в последующие периоды времени (менее 3 лет, от 3 до 10 лет, более 10 лет) он был ниже 45 процентов.Это преимущество не распространялось на риск заболевания десен. В целом, наблюдалась статистически значимая тенденция к увеличению заболеваемости десен с течением времени при лечении.

Исследователи отмечают, что это увеличение согласуется с прогрессированием заболевания у стареющего взрослого населения.«Основываясь на этих результатах, у пациентов отмечалось значительное уменьшение кариеса.

Зубная боль, инфекция, уровень сотрудничества и гигиена также имели тенденцию улучшаться со временем; однако результаты для этих исходов не были статистически значимыми», — сказал Финкельман.«Наши результаты показывают, что даже среди пациентов, которые получают обычную стоматологическую помощь, остаются серьезные проблемы со здоровьем полости рта.

Теперь задача состоит в том, чтобы определить, как мы можем найти эффективные решения этих проблем», — сказал старший автор Джон Морган, доктор стоматологии, доцент кафедры. общественного здравоохранения и общественных работ в TUSDM.


Новости со всего мира