Врачи могут принять новых пациентов по программе Medicaid по мере расширения охвата

Однако врачи с меньшей вероятностью примут тех пациентов, которые остаются незастрахованными, согласно анализу исторических данных Линдси М. Сабик, доктора философии, и Сабины Охри Ганди, доктора философии из Университета Содружества Вирджинии в Ричмонде. Они пишут: «Наши результаты показывают, что после увеличения охвата Medicaid на рынке доступ для оставшихся пациентов может быть ограничен».

Врачи, вероятно, продолжат принимать пациентов с Medicaid после расширенияВ рамках ACA покрытие Medicaid существенно расширится, начиная с 2014 года, с целью улучшения здоровья людей, которые ранее не были застрахованы. Будет ли достигнута эта цель, отчасти будет зависеть от того, как врачи отреагируют на изменения на местном рынке — и как эти решения повлияют на людей с низким доходом, которые полагаются на медицинскую помощь «сети безопасности».Доктора Сабик и Ганди проанализировали данные долгосрочного общенационального исследования изменений в системе здравоохранения (Исследование врачей по отслеживанию сообществ).

Ответы на опрос врачей с середины 1990-х до середины 2000-х годов были проанализированы, чтобы оценить, как изменения на уровне рынка в покрытии Medicaid повлияли на принятие врачами новых пациентов: как пациентов, охваченных Medicaid, так и незастрахованных пациентов, которые не могли платить.На протяжении большей части исследуемого периода ставки покрытия Medicaid увеличивались, в то время как ставки незастрахованного страхования имели тенденцию к снижению. Обе ставки варьировались на разных рынках. Около 70% опрошенных врачей занимались индивидуальной или групповой медицинской практикой.

Данные свидетельствуют о том, что изменения в покрытии Medicaid не повлияли существенно на то, как врачи принимают новых пациентов Medicaid. «[П] врачей-терапевтов, которые уже принимали (или не принимали) пациентов по программе Medicaid до изменений в уровнях покрытия Medicaid, продолжают это делать», — пишут доктора Сабик и Ганди.В среднем новых пациентов по программе Medicaid принимали около 72 процентов врачей в офисах и 90 процентов врачей в медицинских учреждениях (тех, кто работает в больницах или других учреждениях). Эти ставки остались примерно такими же после изменений в покрытии Medicaid.

Но не может принимать пациентов, которые остались незастрахованнымиОднако, когда уровень покрытия Medicaid увеличился, врачи стали реже принимать новых незастрахованных пациентов. При увеличении покрытия Medicaid на один процентный пункт вероятность того, что врачи примут новых незастрахованных пациентов, уменьшалась на половину пункта.Врачи, работающие в офисе, чаще прекращали принимать новых незастрахованных пациентов в ответ на изменения в покрытии Medicaid.

На благотворительную помощь не повлияли изменения в покрытии Medicaid, но она увеличилась на рынках, где больше людей не застрахованы.Хотя расширение Medicaid сократит количество незастрахованных людей, «покрытие не гарантирует доступа», пишут исследователи. Практические решения, принимаемые врачами в ответ на финансовые стимулы, повлияют на доступ к медицинской помощи для недавно застрахованных пациентов.

По оценкам, «значительное число» людей останется незастрахованным, несмотря на расширение Medicaid, и некоторые штаты не планируют расширять охват Medicaid.«Наши результаты показывают, что прошлые изменения в покрытии Medicaid на рыночном уровне не были связаны с изменениями в общем приеме врачей новых пациентов Medicaid или доле доходов врача от Medicaid», — пишут доктора Сабик и Ганди.

Однако изменения в покрытии Medicaid «привели к снижению приема незастрахованных пациентов, особенно среди офисных врачей».Основываясь на своих выводах, доктора Сабик и Ганди предполагают, что может потребоваться дополнительная поддержка или стимулы для обеспечения доступа к медицинскому обслуживанию для людей, которые все еще не застрахованы после расширения Medicaid. «В будущих исследованиях следует оценить, как изменения в составе врачей и стимулы для врачей в рамках ACA влияют на уход за теми, кто недавно застрахован по программе Medicaid, и оставшимися незастрахованными», — заключают исследователи.


Новости со всего мира