Аутизм и СДВГ проявляются в высокой степени у детей от химически непереносимых матерей: согласно новому исследованию, матери с химической непереносимостью в 2-3 раза чаще, чем другие женщины, имеют ребенка с аутизмом или СДВГ.

Медицинское исследование было опубликовано в выпуске журнала Американского совета семейной медицины за июль-август 2015 года.Люди с химической непереносимостью часто имеют серьезные реакции на обычные химические вещества, и некоторые из них становятся слишком больными, чтобы выполнять рутинные функции. Химическая непереносимость затрагивает от 10 до 30 процентов населения США.

Нарушения развития, такие как аутизм и синдром дефицита внимания, затрагивают каждого шестого ребенка в Соединенных Штатах.В исследование были включены 282 матери детей с РАС и 258 матерей детей с диагнозом СДВГ. Контрольную группу составили 154 матери, у детей которых не было нарушений развития.

Исследование было основано на ответах матерей на Quick Environmental Exposure and Sensitivity Inventory, или QEESI, опрос из 50 вопросов, используемый врачами во всем мире для диагностики химической непереносимости.«Мы больше всего обеспокоены тем, насколько уязвимы дети с СДВГ и аутизмом к воздействию окружающей среды», — сказала главный автор, Линн П. Хейлбрун, магистр здравоохранения, координатор исследований аутизма в Департаменте семейной и общественной медицины Медицинского научного центра UT в Сан-Франциско.

Антонио. «Матери сообщили, что их дети были значительно более чувствительны к повседневным воздействиям, таким как выхлопные газы двигателей, бензин, дым, ароматизаторы и чистящие средства, чем их нейротипичные сверстники». По сообщениям авторов, дети также были более чувствительны к побочным эффектам от инфекций, лекарств, химикатов, продуктов питания и аллергенов.Авторы утверждают, что матери с химической непереносимостью в три раза чаще сообщали о наличии ребенка с РАС и в 2,3 раза чаще рожали ребенка с СДВГ. Исследование не оценивало отцов.

Матери в исследовании, у которых был ребенок с РАС или СДВГ, сообщили, что у их детей было больше болезней или симптомов, связанных с химической непереносимостью, чем у контрольных матерей.У детей с СДВГ в 1,7 раза чаще, чем у детей контрольной группы (а у детей с РАС была в 4,9 раза выше вероятность), были множественные инфекции, требующие длительного приема антибиотиков.У детей с СДВГ в два раза чаще, чем у детей контрольной группы (а у детей с РАС в 1,6 раза больше), были аллергии.Дети с СДВГ в два раза чаще (в 3,5 раза чаще) испытывали тошноту, головные боли, головокружение или затрудненное дыхание при воздействии дыма, жидкости для снятия лака, выхлопных газов двигателя, бензина, освежителей воздуха или чистящих средств, чем дети контрольной группы.

Дети с СДВГ в два раза чаще, чем дети из контрольной группы (в 4,8 раза чаще), имели сильные пищевые предпочтения или тягу к сыру, чипсам, хлебу, макаронам, рису, сахару, соли и шоколаду.Американский колледж акушерства и гинекологии в 2013 году опубликовал консенсусное заявление, в котором говорится, что существует достаточно доказательств, связывающих токсическое воздействие с неблагоприятными исходами при рождении и развитии, и призвал врачей информировать женщин, чтобы избежать конкретных воздействий окружающей среды еще до зачатия. Исследования, связывающие табак и "употребление алкоголя для лечения неврологических расстройств было доступно в течение десятилетий, прежде чем рекомендации по их предотвращению стали важной инициативой общественного здравоохранения. Прямо сейчас у врачей есть возможность проявить инициативу, помогая матерям защитить своих детей от неврологических расстройств, от которых страдают семьи в США", — сказал Хейлбрун.

Авторы рекомендуют всем матерям и беременным принимать профилактические меры, чтобы избежать потенциально вредных химических веществ. Профилактические меры включают предотвращение воздействия пестицидов, растворителей, продуктов сгорания и химикатов, используемых во время строительства и реконструкции.

Авторы призвали врачей использовать QEESI для оценки пациентов на предмет потенциальной химической непереносимости. Старший автор Клаудиа Миллер, доктор медицинских наук, почетный профессор Центра медицинских наук и приглашенный старший научный сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения, сказала: «Для всех важно знать, что врачи могут использовать легкодоступный инструмент для выявления более восприимчивых людей. матерям и предложить меры воздействия на окружающую среду, чтобы защитить себя и своих развивающихся детей ».


Новости со всего мира