Согласно новому исследованию, у некоторых людей СДВГ может появиться после детства.

Расстройство дефицита внимания / гиперактивности (СДВГ) — это нарушение развития, характеризующееся невнимательностью, гиперактивностью и импульсивностью, и является одним из наиболее распространенных поведенческих расстройств у детей. Широко распространено мнение, что СДВГ у взрослых является продолжением расстройства детства.

Однако исследователи из Института психиатрии, психологии Неврология (IoPPN) в King’s обнаружила, что почти 70 процентов молодых людей с СДВГ в их исследовании не соответствовали критериям расстройства ни при одной из оценок в детстве. Взрослые с СДВГ с «поздним началом» имели высокий уровень симптомов, нарушений и других психических расстройств.Эти результаты, опубликованные в JAMA Psychiatry, имеют важное значение для нашего понимания СДВГ, поскольку СДВГ, который возникает во взрослом возрасте, может иметь разные причины, чем СДВГ в детстве.Выводы этой британской когорты подтверждаются доказательствами СДВГ у взрослых во всем мире: исследование из Бразилии будет опубликовано JAMA Psychiatry вместе с этим исследованием, которое также выявило большую долю взрослых с СДВГ, не страдающих этим расстройством в детстве.

И британские, и бразильские исследования подтверждают предыдущие выводы новозеландской когорты.В исследовательскую выборку Лондонского Королевского колледжа вошли более 2200 британских близнецов из лонгитюдного исследования экологического риска (электронного риска).

Симптомы СДВГ у детей измерялись в возрасте 5, 7, 10 и 12 лет по отчетам матери и учителя. Молодые люди были опрошены в возрасте 18 лет для оценки симптомов СДВГ и любых связанных с ними нарушений, а также наличия других расстройств психического здоровья.Поскольку в исследовании участвовали близнецы, исследователи также смогли изучить генетическую основу СДВГ. Они обнаружили, что СДВГ у взрослых менее наследуется, чем СДВГ в детстве, и что наличие близнеца с СДВГ в детстве не повышает риск развития СДВГ с поздним началом.

Д-р Джессика Агнью-Блейс из IoPPN в Королевском колледже Лондона сказала: «Мы были очень заинтересованы в этой большой группе пациентов с СДВГ с поздним началом, поскольку СДВГ обычно рассматривается как расстройство психического развития с детским началом. Мы размышляли о природе СДВГ с поздним началом: расстройство могло быть замаскировано в детстве из-за защитных факторов, таких как поддерживающая семейная среда.

Или это могло быть полностью объяснено другими проблемами психического здоровья. С другой стороны, СДВГ с поздним началом может быть совершенно отдельным расстройством. Мы считаем важным продолжить изучение основных причин СДВГ с поздним началом.«Хотя СДВГ встречается примерно у 4% взрослых, относительно немногие взрослые получают диагноз или лечение этого расстройства.

Крайне важно, чтобы мы использовали развивающий подход к пониманию СДВГ, и чтобы отсутствие детского диагноза не мешало взрослым с СДВГ получать клиническую помощь ».Профессор Луиза Арсено, также из IoPPN Королевского колледжа Лондона, сказала: «Наше исследование проливает новый свет на развитие и начало СДВГ, но также поднимает много вопросов о СДВГ, который возникает после детства. Насколько похож или отличается «поздний» СДВГ по сравнению с СДВГ, который начинается в детстве?

Как и почему возникает СДВГ с поздним началом? Какие методы лечения наиболее эффективны при СДВГ с поздним началом? Это вопросы, на которые мы теперь должны попытаться ответить ».


Новости со всего мира