Исследования показывают, что регулярные упражнения и стресс могут иметь большое значение при волчанке: ежедневная физическая активность снижает повреждение почек, вызванное воспалением, а стресс — наоборот.

Но исследования на мышах и связанное с ними пилотное исследование на людях показывают, как регулярная физическая активность и снижение стресса могут привести к улучшению здоровья в долгосрочной перспективе.В модели волчанки на мышах исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что умеренная физическая нагрузка (45 минут ходьбы на беговой дорожке в день) значительно снижает воспалительное повреждение почек.

В то время как 88 процентов мышей, не занимавшихся физическими упражнениями, имели серьезные повреждения, только 45 процентов животных, которые тренировались на беговой дорожке, имели серьезные повреждения.И исследователи думают, что знают почему: несколько биомаркеров, которые, как известно, вызывают воспаление, резко упали в группе упражнений.

Чтобы продвинуть исследование дальше, команда хотела увидеть, что случилось с теми же биомаркерами у мышей с волчанкой, подвергшихся воздействию хорошо зарекомендовавшей себя животной модели повторяющихся социальных нарушений, которые, как известно, вызывают психологический стресс — в частности, ежедневные встречи с более сильным человеком ». хулиган "мышь".Результаты были почти прямо противоположными — воспалительные маркеры резко увеличились, что привело к значительному повреждению почек у мышей.

«Если мы наблюдаем аналогичные результаты в исследованиях на людях, это может означать, что снижение стресса и ежедневный режим физиотерапии следует рассматривать как интервенционные стратегии, которые следует использовать наряду с текущим лечением», — сказал старший автор исследования Николас Янг, научный сотрудник в области ревматологии. и иммунология в Медицинском центре Векснера штата Огайо.«Возможно, мы начали описывать эффективный способ уменьшения воспаления и помощи людям с волчанкой помимо традиционной лекарственной терапии», — сказал он.По его словам, предыдущие исследования подтвердили идею о том, что физическая активность полезна для пациентов с волчанкой, но веские научные доказательства, объясняющие, почему, были скудными.По словам Янга, из-за этого ежедневные умеренные упражнения и управление стрессом часто не уделяется особого внимания при уходе за пациентами с волчанкой, потому что их роль в контроле воспаления не совсем понятна.

«Что вы часто слышите от пациентов, так это то, что им больно, они не хотят вставать с постели по утрам и не хотят заниматься спортом», — сказал Янг. «Одно из самых больших препятствий, которое нужно преодолеть, заключается в том, что может показаться не интуитивным, что движение заставит вас чувствовать себя лучше, но это действительно так».Исследование, проведенное на мышах, появилось в журнале Frontiers in Physiology.Чтобы увидеть, применимы ли эти результаты к людям, исследовательская группа Янга включила группу пациентов с волчанкой в ​​ежедневную программу тай-чи в небольшом пилотном исследовании.

Занятия были сосредоточены как на умеренных физических нагрузках, так и на снижении стресса. По словам Янга, первоначальные результаты показывают значительное снижение некоторых из тех же воспалительных биомаркеров, выявленных в экспериментах на мышах, и предоставили достаточно подтверждающих доказательств того, что исследователи ищут финансирование для более крупного испытания на людях.

Предварительные результаты вмешательства тай-чи, названные исследованием «Снижение стресса при волчанке с помощью упражнений» (SMILE), были опубликованы в абстрактном приложении к ежегодной конференции Европейской лиги против ревматизма в июне и будут представлены на заседании Американского колледжа ревматологов в июне. Ноябрь.«Мы показали на молекулярном уровне, что и упражнения, и стресс могут влиять на воспаление путем регулирования иммунной системы, что может предоставить уникальную возможность помочь людям, страдающим хроническим воспалением, связанным с аутоиммунными заболеваниями, такими как волчанка», — сказал Янг.

«Если мы обнаружим постоянные преимущества у большой группы людей с волчанкой и сможем стандартизировать конкретный режим, вы почти сможете представить себе рецепт для физических упражнений и снижения стресса».Янг сказал, что результаты исследования заставляют его задуматься о потенциале подобных воспалительных изменений, вызванных физическими упражнениями, при других заболеваниях, поражающих суставы, включая артрит и подагру.

По его словам, текущая работа в его лаборатории также будет посвящена изучению этих условий.


Новости со всего мира