Противозачаточные таблетки несут небольшой, но значительный риск инсульта

Для здоровых молодых женщин без каких-либо факторов риска инсульта риск инсульта, связанный с пероральными контрацептивами, невелик. Но у женщин с другими факторами риска инсульта «риск кажется более высоким, и в большинстве случаев использование оральных контрацептивов не рекомендуется», — сообщают соавторы Marisa McGinley, DO; Саркис Моралес-Видаль, доктор медицины; и Хосе Биллер, доктор медицинских наук, Медицинский центр Университета Лойолы и Медицинская школа Чикаго Стритч Университета Лойолы.

Во всем мире более 100 миллионов женщин в настоящее время используют оральные контрацептивы или использовали их в прошлом. В США существует около 40 марок оральных контрацептивов и 21 марка таблеток для экстренной контрацепции.Об инсультах, связанных с оральными контрацептивами, впервые сообщили в 1962 году. Ранние версии таблеток содержали дозы синтетического эстрогена до 150 микрограммов.

Большинство противозачаточных таблеток теперь содержат всего от 20 до 35 микрограммов. Ни один из них не содержит более 50 микрограммов синтетического эстрогена.

Оральные контрацептивы повышают риск ишемических инсультов, которые вызваны сгустками крови и составляют около 85 процентов всех инсультов. У населения в целом оральные контрацептивы, по-видимому, не увеличивают риск геморрагических инсультов, вызванных кровотечением в головном мозге.На каждые 100 000 женщин детородного возраста приходится около 4,4 ишемических инсультов.

Противозачаточные таблетки увеличивают риск в 1,9 раза, до 8,5 инсультов на 100 000 женщин, согласно хорошо выполненному «метаанализу», цитируемому в отчете. (Мета-анализ объединяет результаты нескольких исследований.) Это все еще небольшой риск; Согласно отчету, 24000 женщин должны будут принять противозачаточные таблетки, чтобы вызвать еще один инсульт.Но для женщин, которые принимают противозачаточные таблетки, а также курят, имеют высокое кровяное давление или страдают мигренью в анамнезе, риск инсульта значительно выше. В докладе говорится, что таких женщин следует отговаривать от использования оральных контрацептивов.Заместительная гормональная терапия только эстрогеном или в сочетании с прогестероном увеличивает риск ишемического инсульта на 40 процентов; В отчете говорится, что чем выше доза, тем выше риск.

Отчет называется «Гормональная контрацепция и инсульт». Это обновление отчета, первоначально опубликованного в Medlink Neurology в 2003 году.


Новости со всего мира